675
Лишь 10-20% украинских производителей готовы к выходу на европейский рынок - мнение
— Аграрный рынок
Потенциально около 10-20% компаний, которые уже внедрили у себя международные системы управления качеством и безопасностью продукции, могут представлять Украину на рынке ЕС.
Такое мнение высказала руководитель проекта GMP+ International в Украине Татьяна Копняк.
“Перспективы для украинских производителей есть. Но для экспорта нашей продукции в Европу необходимо очень много поработать”, — считает она.
Во-первых, по словам эксперта, отечественные стандарты надо синхронизировать с европейскими. Во-вторых, производство продукции должно быть на высоком технико-технологическом и экономическом уровне, чтобы быть конкурентоспособными на этом рынке.
Также на большинстве предприятий и в стране в целом лаборатории не способны проводить анализы качества на уровне европейских лабораторий согласно международным нормам.
“Потенциально около 10-20% компаний, которые уже внедрили у себя международные системы управления качеством и безопасностью продукции ранее, могут представлять Украину на европейском рынке и производить конкурентную продукцию. К сожалению, остальные 80-90% в большей или меньшей степени не готовы для этого рынка”, — говорит она.
По материалам: АПК-Інформ
Поделиться новостью
Также по теме
Три зоны риска: как мошенники действуют на рынке украинских земель
Верховная Рада приняла закон, который внедряет европейскую модель поддержки агросектора
Минэкономики снова расширило перечень техники с компенсацией 15%
Украина в сентябре экспортировала 3,7 миллиона тонн агропродукции
Стоимость аренды земли на торгах Prozorro возрастает в 7 раз
В список агротехники и оборудования с компенсацией 25% добавили более 200 новых наименований