Россия и Китай отказались создавать военный союз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия и Китай отказались создавать военный союз

Мир
1169
Россия и Китай не собираются создавать военный союз, однако активно сотрудничают в военно-технической сфере. Об этом заявил глава администрации российского президента Сергей Иванов.
«Я не вижу никакого смысла — и китайская сторона тоже не видит никакого смысла — в создании нового военного альянса, союза или чего-то такого. Наши отношения, в том числе в сфере обороны, не направлены против кого-либо», — заявил Иванов. Он добавил, что планов по преобразованию Шанхайской организации сотрудничества (ШОС, государства-члены — Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан) в военную организацию также нет.
Глава кремлевской администрации также отметил, что в планах нет и создания географически очерченной единой экономической зоны на Дальнем Востоке. Ранее об этом в рамках Петербургского международного экономического форума заявил зампредседателя КНР. Иванов, однако, отметил, что его слова могли быть неправильно истолкованы.
Кроме того, он прокомментировал возможный переход России и Китая на взаиморасчеты в национальных валютах. По словам Иванова, это реалистично, но не в близкой перспективе.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас