Майские заказы на промоборудование в Японии неожиданно рухнули на 19,5% - это исторический рекорд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Майские заказы на промоборудование в Японии неожиданно рухнули на 19,5% - это исторический рекорд

Мир
208
Японские заказы на производственное оборудование в мае 2014 года сократились на 19,5% по сравнению с предыдущим месяцем, когда наблюдалось рекордное снижение этого индикатора, свидетельствуют обнародованные в четверг официальные данные.
Майский обвал стал самым значительным в истории наблюдений, ведущихся с 1987 года, и оказался хуже самых слабых прогнозов. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, предусматривал повышение на 0,7%.
Эксперты расценили эти данные как знак того, что компании Японии не готовы увеличить капиталовложения, несмотря на рекордные запасы ликвидности. Данные о заказах на промоборудования считаются опережающим индикатором капвложений на ближайшие 6-9 месяцев.
В годовом выражении объем заказов упал в мае на 14,3% при ожидавшемся экономистами росте на 10,1%.
“Хотя этот индикатор отличается очень высокой волатильностью, сегодняшние данные все равно ужасны. Японии потребуется время, чтобы достичь самодостаточного восстановления, так как потребительские расходы замедлятся из-за повышения налога, экспорт ослаблен, а капиталовложения восстанавливаются очень медленно”, – заявил старший экономист BNP Paribas в Токио Хироси Сираиси.
Показатель не включает заказы генерирующих и судостроительных компаний.
По данным опроса Танкан, проводимого Банком Японии, крупные компании во всех отраслях планируют увеличить расходы в среднем на 7,4% в текущем финансовом году, завершающемся 31 марта 2015 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас