Болгария маневрирует между Москвой и Брюсселем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Болгария маневрирует между Москвой и Брюсселем

Мир
590
Отношение к конфликту в Восточной Украине и аннексии Крыма глубоко раскололо болгарское общество. Настроения среди болгар колеблются между симпатией к русским и опасениями относительно имперских стремлений российского президента Владимира Путина.
Письменность, религия, история – многое связывает болгар с Россией. Вместе с тем среди них наращиваются опасения того, что Москва вновь попытается втянуть Софию в свою сферу влияния. Болгария хотя и не имеет общей с Россией границы, но отношения со “старшим братом” временами были слишком сложными.
Россия – “освободительница” или “оккупантка”?
Конфронтация между “русофилами” и “русофобами” имеет в Болгарии долгую историю. Она начинается еще со времен русско-турецкой войны 1877-1878 годов. В официальной болгарской историографии Россия считается “освободительницей от турецкого ига”, поскольку именно после этого была восстановлена ​​болгарская государственность.
Болгарский историк Пламен Цветков, правда, видит в этом пропагандистское клише, которое некритически воспроизводится в учебниках истории и в СМИ. “Большинство болгар не знают, что мирный договор 1878 вообще не принес освобождения. Более того, этот документ узаконил долговременную оккупацию Болгарии русской армией и был призван помочь отстоять российские интересы в районе Босфорского пролива”, – убежден Цветков.
Итак, это было освобождение или, скорее, оккупация? Болгары разделились в своих взглядах на этот вопрос. А нынешние события в Украине только повышают градус дискуссии.
Разочарованные в ЕС граждане поддерживают Путина
Хотя Болгария как член ЕС официально поддерживает позицию Евросоюза относительно Украины, она все же значительно зависит от поставок российских энергоносителей. Однако тихая или громкая поддержка путинской политики имеет не только историческую или энергополитическую подоплеку.
Болгария – самая бедная страна ЕС. Многие болгары разочарованы членством в Евросоюзе и чувствуют своеобразное удовольствие от новейших политических заморозков между Кремлем и Брюсселем. “Антиевропейские настроения в Болгарии присоединились к русофильским”, – заключает политолог Даниэль Смилов.
Не левые против правых, а Восток против Запада
Такого мнения придерживается также культуролог Ивайло Дитчев. Сейчас общественно-политические отношения, по его убеждению, носят странный характер. Посткоммунистические социалисты, болгарские националисты, а также и убежденные антиевропейцы и антиамериканисты вместе агитируют за Владимира Путина и его политику, хотя именно эта политика вредит безопасности Болгарии и не имеет ничего общего с левыми идеями.
Это доказывает, считает Дитчев, что большинство болгар не имеют твердых политических убеждений: “Болгарские “русофилы” называют себя левыми, но одновременно поддерживают империю, которая 200 лет подряд уничтожает революции и национально-освободительные движения”. “Правоориентированными” ​​в Болгарии считают тех, кто ругает Россию, а “левоориентированными” – тех, кто ее поддерживает. “Это – идиотизм”, – делает вывод Дитчев.
Социолог Парван Симеонов также считает, что деление на “левых” и “правых” потеряло смысл в современной Болгарии, особенно когда речь идет о России. “На самом деле речь идет об устаревшей конфронтации между Востоком и Западом, которая еще не преодолена в болгарском обществе”, – отмечает Симеонов.
Между Москвой и Брюсселем
Проевропейские и критические в отношении России голоса в стране отмечают, что Москва десятки лет вела с Болгарией как со своей колонией. И сейчас болгары все больше боятся богатого “​​старшего брата”. Тысячи российских граждан владеют в Болгарии недвижимостью, российские лоббисты активно влияют на болгарскую экономику и СМИ. Многие из болгар опасаются возрождения старых связей времен социалистического лагеря. Поэтому сторонники Запада считают членство Болгарии в ЕС и НАТО необходимой гарантией безопасности страны.
Сейчас Болгария второй раз после политического разворота 1989-1990 годов мечется между Востоком и Западом – между Москвой и Брюсселем. Тогда, после развала советской империи надежды граждан были направлены в ЕС, сегодня многие болгары чувствуют себя разочарованными. Тем не менее, большинство наблюдателей исключают возврат Болгарии в российскую сферу влияния. Однако антиевропейские настроения достаточно заметны.
“Южный поток” как яблоко раздора
Наиболее актуальный пример – спорный газопровод “Южный поток”. Под давлением ЕС Болгария заморозила работы на своем участке. Однако в обществе это восприняли так, будто Запад “сломал” Софию и заставил ее отказаться от выгодного для страны проекта. Участие в “Южном потоке” давало Болгарии, с одной стороны, возможность получать скидки на российский газ, с другой – гарантировало бы поставки голубого топлива, ведь труба проходила бы мимо территории Украины.
Болгары надеются на миллиардные капиталовложения и создание тысяч рабочих мест. Поэтому именно в данном вопросе большинство болгар – обеими руками за “Южный поток” и против политики Брюсселя.
Александр Андреев, Борис Немировский
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас