Преодоление украинского кризиса: "ЕС уже не играет практически никакой роли" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Преодоление украинского кризиса: "ЕС уже не играет практически никакой роли"

Мир
1106
Немецкие политики не скрывают своего раздражения, когда речь заходит о роли Евросоюза в преодолении украинского кризиса. Особенно это стало ощутимо на этой неделе. Несмотря на окончание срока действия ультиматума, выдвинутого России на саммите Евросоюза, послы стран ЕС не сумели договориться даже об усилении уже действующих санкций, не говоря о введении санкций третьего уровня. При этом на тот момент ни кремлевское руководство, ни пророссийские сепаратисты не выполнили выдвинутые в их адрес требования, которые включали среди прочего и возвращение украинской стороне захваченных сепаратистами пограничных постов и усиление пограничного контроля с российской стороны.
Немецкий политик: ЕС не хватает последовательности
Председатель комитета Бундестага по иностранным делам, христианский демократ Норберт Реттген откровенно заявил, что, не приняв дальнейших санкций, ЕС ставит под сомнение собственную репутацию. “Если в ЕС сами не воспринимают всерьез решение, сформулированное на самом высоком уровне, то это угрожает его самому важному капиталу – доверию”, – заявил немецкий политик в разговоре с информационным агентством Reuters. Он отметил, что ЕС никто не заставлял выдвигать ультиматум, но если уж сказал “А”, то говори и “Б”.
Критика в связи с тем, что ЕС не хватает общей позиции в украинском вопросе, звучит и со стороны немецких Зеленых. “Вероятно, некоторые страны ЕС изначально сомневались в необходимости изменения экономических отношений с Россией”, – отметила в беседе с DW председатель фракции Зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс. Политик напомнила, что за несколько дней перед последним саммитом ЕС Австрия подписала новое соглашение с “Газпромом” о поставках газа. Сразу после саммита Франция приняла 400 военнослужащих российских ВМС, которых учить управлять стратегическими военными кораблями типа “Мистраль”. Как известно, Франция планирует поставить их России. “Уже эти примеры показывают, что не все страны ЕС на самом деле готовы ввести жесткие санкции третьего уровня”, – говорит Хармс.
Экономические санкции отменяются?
Между тем ее соратница по партии, депутат Бундестага Марилуиза Бек в интервью радиостанции Deutschlandfunk выразила свою версию промедления с санкциями. По ее словам, с российской стороны на высоком уровне угрожают, что в случае введения экономических санкций Россия не будет чувствовать себя еще чем-то связанным и тогда действительно введет свои войска в Украину. При такой асимметричной ситуации, когда Кремль так решительно настроен на применение силы и на поддержку сепаратистов, но ни украинский народ, ни украинское правительство, ни Европейский Союз не хотят насилия, “мы все так беспомощны”, отметила Бек.
Учитывая такие обстоятельства эксперт Немецкого общества внешней политики Штефан Майстер, отвечая на вопрос DW, пришел к такому выводу: “Я очень скептически настроен относительно возможности ужесточения санкций. Мы видим, что ЕС практически не играет больше никакой роли”.
Зато центральную роль в преодолении украинского кризиса и посредничестве между Украиной и Россией все активнее играет Германия. “Дела развиваются так, что Германия здесь превращается в своеобразный шарнир”, – цитирует слова эксперта берлинского Фонда науки и политики Сюзан Стюарт информационное агентство Reuters.
Особые интересы и связи Германии
И действительно, не успели в среду вечером министры иностранных дел Германии, Франции, России и Украины встретиться в Берлине, как на утро канцлер Ангела Меркель уже связалась по телефону с президентами России и Франции. Вообще среди европейских политиков глава германского правительства в последние недели, пожалуй, чаще всего общалась с президентом России Владимиром Путиным, а с новым украинским государственным лидером Петром Порошенко телефонные разговоры происходят чуть ли не ежедневно. Сюда следует добавить и дипломатические усилия со стороны немецкого министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера, который то посещает Киев, то проводит немецко-французско-русско-украинские встречи в Берлине.
Стюарт объясняет такую ​​активность Германии ее особыми интересами, в том числе и экономическими, в Восточной Европе и в России, а также, в отличие от других западных партнеров, ее хорошо налаженными каналами для диалога. Итак, дипломатические потуги Берлина вполне можно рассматривать и как попытку предотвратить внедрение вредных также для немецких компаний экономических санкций. Стюарт обращает внимание и на то, что для других стран ЕС вроде Франции или Великобритании, уже учитывая их географическое положение, Украина играет скорее второстепенную роль.
Тандем вместо Варшавского треугольника
Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что каждый раз к каждой немецкой дипломатической инициативе приобщается по меньшей мере одна из стран ЕС. В Берлине длительное время делали ставку на Веймарский треугольник в составе Германии, Франции и Польши. Однако в последнее время Меркель активнее сотрудничает с французским президентом Франсуа Олландом, когда речь идет о согласовании общей позиции в отношении России.
“Польша больше не вовлечена в этот процесс”, – констатировал берлинский политолог Мастер. Он объяснил это расхождением подходов к решению украинского кризиса. “Германия и Франция настроены умереннее”, – сказал Мастер в беседе с DW. Возможно, в этом и есть определенный смысл. По крайней мере накануне Москва и Киев при посредничестве Берлина и Парижа согласовали шаги к повторному прекращению огня на Донбассе. Насколько эффективной является такая дипломатия и крепкими договоренности, станет понятно уже через несколько дней.
Владимир Медяный
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас