Туристические операторы в Украине на грани банкротства, первый громкий случай уже есть - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Туристические операторы в Украине на грани банкротства, первый громкий случай уже есть - эксперт

Личные финансы
8444
Можно говорить смело, что некоторые туристические операторы оказались на грани банкротства, но на сегодня единственное банкротство, которое всплыло – это компании “Ильтур”. “Какие банкротства всплывут в ближайшее время – мы можем только представлять. Неизвестно, насколько велик потенциал крупных операторов, насколько они защищены своими инвесторами или материнскими компаниями”, – рассказал президент Ассоциации лидеров туристического бизнеса Украины Александр Новиковский во время пресс-конференции.
“Сейчас есть громкое банкротство вокруг компании “Ильтур”. Проблема в том, что были проданы программы, туры, но оператор по неизвестным причинам не смог заплатить за туристов, отдых которых был предварительно забронирован. То есть, туристы выполнили свои обязательства перед агентами, агенты выполнили свои перед туроператором, а туроператор не оплатил проживание и отдых туристов. Началось с Турции – люди приехали на место, но им было отказано в поселении. Потом была ситуация в Болгарии – туристы приехали, но не заселились, потому что им было отказано. Есть такие, которые только недавно приобрели туры – и остались дома, ни с чем”, – рассказал Новиковский. По его словам пострадавших только в Турции – 300-350 человек, а в Болгарской республике количество пострадавших туристов около тысячи. Сейчас от всех клиентов собирают заявления на возмещение и пытаются обеспечить их правовой поддержкой.
“Это не первое громкое банкротство. К сожалению, ни один турист, пользователь услуг, не защищен от такого сценария. Пока ответственность оператора перед туристом не будет увеличена в разы, такие случаи будут случаться и впредь. Но это нормальная экономическая практика – в Британии, например, каждый год банкротится около 20 туроператоров. Но у них каждый турист защищен, и никто от этого не страдает. Поэтому такую ​​практику надо воплощать в жизнь и в Украине”, – добавил эксперт.
Напомним, проблемы у турагентства “Ильтур” начались еще 14 июня – тогда первая группа туристов не смогла поселиться в отеле. Впоследствии в офисе компании провели обыск правоохранители и налоговая служба. В компании вину за сорванный отдых перекладывают на банк, который вовремя не произвел оплату.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас