Экономические санкции против России: действительно ли это работает? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономические санкции против России: действительно ли это работает?

2564
Первые санкции против России были введены 4 марта этого года со стороны США – американцы заморозили инвестиционное и военное сотрудничество с Россией, также были отменены двусторонние переговоры и планирование конференций. Вслед за ними начал свою кампанию и Евросоюз – переговоры с Россией по вопросу облегчения визового режима и нового базового соглашения приостановили. Но чем дальше в лес – тем больше дров.
Реальные потери
Российская Федерация до конца года потеряет сумму, равную половине бюджета Украины, отмечает директор Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Олег Устенко. “До конца этого года темпы роста экономики составят лишь 0,4%. Хотя еще в декабре эксперты прогнозировали рост на 2%. Полтора процента для такой большой страны как Российская Федерация – серьезные потери”, – считает Устенко.
Не стоит оставлять без внимания и существенное ослабление курса рубля. “Ежедневно Россия тратит свой золотовалютный запас, хотя внешне вроде бы все стабильно. В первые дни санкций в отношении России Центробанк вбрасывал на рынок доллары и золотовалютный резерв для того, чтобы поддержать курс валют относительно рубля. До конца 2014 года отток капитала из России будет на уровне 100 миллиардов долларов. Это половина экономики Украины”, – добавил он.
Как сообщал российский оппозиционер Борис Немцов, за первый квартал отток средств из России составил более $50 млрд, а за первое полугодие, по оценкам экспертов, «убежит» более $100 млрд.
РФ сильно зависит от импорта и экспорта товаров, пояснил президент “Центра рыночных реформ Украины”, экс-министр экономики Владимир Лановой. И главным ее товаром является в первую очередь газ. “Россия – это огромный рынок для Европы, Китая, Японии. 53% всего импорта России поступает из Европы. Фактически, без Европы Россия не сможет существовать. Полное эмбарго привело бы к полному фиаско этой страны. Это фактически полностью зависит от внешних отношений. Внутренние рынки России достаточно условны, и можно сказать мизерные. В России очень субсидируют потребление газа, и газ в огромных объемах потребляется там, поэтому крах газового сектора будет очень серьезным ударом по всей социально-экономической системе России. Если будут введены санкции на покупку газа, Россия перестанет существовать как страна”, – отметил он. По его мнению, прекращение поставок газа из России в Украину грозит банкротством “Газпрому”.
Но без ожидаемых результатов
Как известно, только через несколько часов после того, как Соединенные Штаты ввели очередные санкции против российских официальных лиц за угрозу территориальной целостности Украины, российский президент Владимир Путин подписал указ о признании украинского Крымского полуострова в качестве независимого государства. Почему же введение санкций дает осечку за осечкой?
Если в стране действует авторитаризм или недостаточно развит демократический режим, то экономические санкции не приводят к изменениям в политикуме страны, объясняет Устенко.
“Существует колоссальный риск, связанный с тем, что экономические санкции при их продолжении не принесут желаемого результата из-за того, что в России не развиты оппозиционные институты, институт гражданского общества”, – считает он.
Направленность санкций на ближайшее окружение президента Путина тоже имела свою цель: создать таким образом давление на президента. Однако, такой план не сработал из-за финансовой заинтересованности российского президента в продолжающемся военном конфликте, убежден Лановой.
“Для российского промышленного комплекса нужны не только газ и нефть, но и продажа вооружения и военной техники. И военно-промышленному комплексу России нужен сбыт этой продукции: либо реализация собственными силами, используя их в тех или иных операциях и конфликтах, или продажа на экспорт. И вот Донбасс – это площадка для того, чтобы сбросить уже накопленные вооружения и выпускать, делать государственные заказы на новое оружие и технику”, – рассказал он.
“Почему в этом так заинтересована Россия? Потому что в имперских странах, авторитарной власти, военно-промышленный комплекс является карманным для президента и закрытым для общества, он является источником обогащения для главных чиновников. Там нет ни одного налогового или правительственного контроля – все это тайные операции, и Путин заинтересован в продолжении сирийского конфликта, конфликта на Донбассе. Из бюджета России тратится 70 млрд. долл. в год на вооружение, на технику и новые исследования. И это делает очень зависимым Путина от необходимости ведения войны даже при тех угрозах, которые возникают для него и его окружения”, – добавил Лановой.
Палка о двух концах
Однако, любые введенные санкции – это симметричные меры, которые бьют и по тем, против кого они вводятся, и по тем, кто вводит. “Европа жалеет Россию, поскольку боится вреда собственной экономике. Это риск потери больших по объему рынков, причем достаточно платежеспособных. Европа еще не вышла из кризиса и находится в состоянии стагнации. Это очень большие политические и экономические риски. И главное – риски для тех, кто стоит у руля. Как только будет падение производства и увеличение безработицы, начнутся социальные протесты и гражданское общество быстро снесет власть в любой европейской стране. Поэтому это самозащита политикума”, – рассказал Владимир Лановой.
Введение дополнительных экономических санкций в отношении России будут откладываться для того, чтобы у дипломатов США и ЕС оставалось пространство для переговоров. “Какие-то еще санкции возможны. Но, с точки зрения дипломатии, эти санкции, во-первых, будут оттягиваться, во-вторых, не будут полномасштабными санкциями. Всегда, с точки зрения дипломатии, нужно оставлять пространство для переговорного процесса”, – считает Олег Устенко. Иначе Россия может начать действовать как загнанный в ловушку зверь, не выбирая силы и средства.
США заявили, что готовы согласовать новые санкции против России на G7, если Россия не остановит поток оружия и боевиков через границу с Украиной. Угрожают новыми наказаниями и Германия и Франция, что довольно показательно, ведь это именно те европейские страны, которые в первую очередь думают о своих потерях, а уже потом – о разрешении украинского кризиса. Очевидно, пространство для дипломатического маневра решили все-таки сократить.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас