Число сирийских беженцев в Турции превысило миллион человек — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Число сирийских беженцев в Турции превысило миллион человек

Мир
170
На территории Турции в лагерях и различных городах находится более одного миллиона сирийцев, сообщил вице-премьер турецкого правительства Бешир Аталай на заседании руководства правительственного Управления по чрезвычайным ситуациям, занимающимся проблемой размещения беженцев.
“Общее число принятых сирийских беженцев составляет один миллион 50 тысяч человек”, – заявил вице-премьер. По его словам, к настоящему времени в стране “построено 22 лагеря, каждый из которых как город”. Есть такие, где “численность населения составляет 35-40 тыс. человек”, а всего “в них проживают 218 тыс. человек”.
Аталай отметил, что Турция успешно справляется с управлением и обеспечением всем необходимым этих крупных палаточных и контейнерных городков. Как ранее заявляли члены правительства, республика потратила на расселение и гуманитарные программы для сирийцев около $3 млрд.
Анкара изначально держала все приграничные с Сирией КПП открытыми, чтобы беженцы могли без ограничений укрыться в Турции. ПРи этом из-за ожесточенных боев в приграничной зоне некоторые погранпереходы с сирийской стороны были закрыты.
В начале этой недели сирийская армия начала наступление на повстанцев в Латакии и взяла под контроль КПП “Касаб”, сообщающийся с турецким погранпереходом “Яйладагы”.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас