В ООН отклонили российский проект резолюции по Украине - уже второй раз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ООН отклонили российский проект резолюции по Украине - уже второй раз

Мир
1725
Россия, председательствующая в Совбезе, ранее представила свой план урегулирования ситуации в Украине.
Совет Безопасности ООН на закрытом заседании отклонил представленный Россией проект резолюции относительно ситуации в Украине.
Это была уже вторая попытка России, которая в июне председательствует в Совбезе, предложить свой вариант плана урегулирования ситуации в Украине.
Российские дипломаты декларировали желание предотвратить ухудшение гуманитарной ситуации на востоке Украины и эскалации конфликта между правительственными войсками и вооруженными сепаратистами.
Посол России в ООН Виталий Чуркин заявил, что в проекте учтены замечания других членов Совбеза, в частности, содержатся ссылки на суверенитет Украины, независимость и территориальную целостность.
Однако международное сообщество выказало сомнение в искренности России из-за мартовской аннексии Крыма. США и НАТО также обвиняют Россию в предоставлении пророссийским сепаратистам в Украине тяжелого оружия, в частности танков и ракетных установок.
Напомним, 12 июня Россия представила проект резолюции СБ ООН по Украине, который предусматривал прекращение огня между противостоящими силами, а также поддержку “дорожной карты” ОБСЕ.
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас