В Украине сбалансировали рынок угольной продукции - Минэнерго — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине сбалансировали рынок угольной продукции - Минэнерго

Энергетика
395
Министерством энергетики и угольной промышленности приняты меры по сбалансированию рынка угольной продукции Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства.
Как отметили в Минэнерго, из-за увеличения объемов импорта коксующегося угля, что произошло в последние годы, в Украине произошли разбалансировки отечественного рынка угольной продукции.
“В частности, весь коксующийся уголь реализовывалось металлургическим комбинатам через посредников по ценам, которые были занижены как минимум на 100-150 гривен. Это приводило к потерям в сумме 30 – 40 млн гривен в месяц. Наблюдалась и отсутствие в государственных экспортных направлений реализации продукции.
Начиная с марта текущего года энергетический уголь для нужд теплоэлектростанций реализуется исключительно по договорам с ГП “Уголь Украины”. С апреля возобновлены поставки коксующегося концентрата потребителям ГМК по договорам с ГП “Уголь Украины”. В апреле объем поставок составил около 200 тысяч тонн коксующегося концентрата, в том числе 80 тысяч тонн – профицитный газовой группы”, – отметили в Министерстве.
Таким образом, дополнительная выгода вследствие роста средней цены составляет около 30 млн гривен.
“С мая ежемесячно запланировано поставлять 280000 тонн коксующегося концентрата, в том числе 100 тысяч тонн – газовой группы”, – отметили в Минэнерго.
Напомним, несмотря на сложную ситуацию в восточных регионах Украины, шахтеры продолжают наращивать добычу угля. Так недавно на ГП “Макеевуголь” добыли первый миллион тонн угля за текущий год.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас