Нацбанку очень не хватает публичности и рациональности - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанку очень не хватает публичности и рациональности - эксперт

Казна и Политика
702
Национальному банку Украины необходимо внимательно выражать свою позицию относительно каждых своих действий. Такое мнение в комментарии Finance.UA высказал директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.
“Например, продлили действие постановления (об ограничении на снятие валютных депозитов – ред ) – нужно, чтобы глава центрального банка объяснил, почему такая ситуация и почему нельзя сделать по-другому, и как это повлияет на банковскую систему. Произошла смена идеологии относительно курсовой динамики – значит, надо объяснить, что центральный банк считает равновесным курс не 11 грн./$, а 12 грн. Тогда это будет понятно”, – добавил он.
“То есть, снова очень не хватает публичности и рациональности. Снова речь должна идти о конкретных тезисах и рекомендациях центрального банка. А иначе это будет неуверенность, опасения населения за свои средства, а затем любые действия центрального банка приведут к тому, что как население, так и бизнес будут очень осторожно относиться к своим средствам в банковской системе”, – подытожил эксперт.
Напомним, Национальный банк Украины решил продлить ограничения на снятие средств с валютных депозитов до 1 сентября.
Более о последствиях продления действия постановления Нацбанка № 328 читайте в статье “Как свежее ограничение на снятие валютных депозитов может вылиться в новый виток девальвации гривны”
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас