Новый антирекорд: украинский авторынок в мае обвалился на 80% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый антирекорд: украинский авторынок в мае обвалился на 80%

Казна и Политика
4112
Итоги майских продаж на автомобильном рынке поставили очередной антирекорд. Показатели регистраций новых автомобилей в мае едва перевалили за 3 тыс. единиц, что на 80% меньше, чем год назад. Таких низких показателей украинский авторынок еще не демонстрировал за всю историю наблюдений.
То, что майские продажи будут очень низкими, стало понятно еще в апреле, но результаты оказались даже хуже, чем ожидания. “Обнадеживает лишь тот факт, что в последнюю неделю мая продажи существенно активизировались и еще не все авто успели попасть в итоговую статистику. Но это — слабое утешение. Скорее всего, майские показатели — это и есть “дно” падения украинского авторынка. Ведь ниже уже просто не куда падать”, — поясняют эксперты и добавляют, что на показателях мая отразились сразу все негативные факторы: и девальвация и новые цены, и затяжные праздники, и ситуация на Востоке страны.
Весь месяц с Донецкой и Луганской областей приходили тревожные сообщения. Поставки авто в этот регион практически прекратились, а у покупателей исчезла привычка посещать автосалоны. Но и в других регионах ситуация не была лучшей. Покупатели авто сначала были шокированы новыми ценниками из-за девальвации гривны, затем опасались делать дорогие покупки.
В результате стремительного падения авторынка все без исключения операторы закончили месяц с минусовыми результатами, разнится только модуль абсолютных показателей. Так, ЗАЗ в мае сумел вернуть первое место, потеснив Geely. Второе место на украинском рынке по-прежнему занимает Toyota, а на третью позицию вышла Skoda.
С учетом новых цен идет смена позиционирования всех брендов, и этот процесс в мае еще был в самом разгаре. Вновь в Топ-10 появились ВАЗы. Но и сенсацией стало 10-е место на рынке у Mercedes-Benz.
Очевидно, что маркетологи автомобильных компаний пытаются нащупать своих новых потребителей, учитывая изменившееся соотношение цен на рынке. Пока не у всех это получается, да и сами покупатели авто с трудом осознают, что они реально могут потянуть уже совсем другие автомобили, чем даже несколько месяцев назад.
Чем обернется для автомобильного бизнеса такой стремительный спад — станет понятно уже в ближайшее время. Большинство дилеров уже не первый месяц работают с минусами — к таким низким продажам автомобильный рынок был не готов.
По материалам:
Auto-Consulting
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас