За чей счет живет непризнанное Приднестровье — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За чей счет живет непризнанное Приднестровье

Мир
6271
Столб приднестровского госбюджета – Молдавский металлургический завод – осуществляет всю свою экспортную деятельность через Молдову, ведь приднестровские таможенные штампы ничего не стоят в мире глобальной торговли.
Даже имя завода подчеркивает его связь с Молдовой, бывшей советской республикой с населением в 3,5 миллиона человек.
Здесь тоже не обошлось без России, которая с 1992 г. активно поддерживает приднестровский сепаратизм. Среди последних событий в этом направлении – решение парламента Приднестровской Молдавской Республики в декабре 2013 г. о применении на территории квазигосударства российского федерального законодательства и нынешнее мартовское обращение в Государственную думу России с просьбой разработать законопроект о принятии ПМР в состав Российской Федерации.
Город Рыбница, где базируется Молдавский металлургический завод, является домом для 10 процентов полумиллионного приднестровского населения, треть которого составляют этнические россияне.
ММЗ – третий крупнейший налогоплательщик в квазигосударстве. Крупнейшими клиентами завода являются Европейский Союз, который покупает 36,9% его продукции, и Россия, на долю которой приходится 14%. Несмотря на претензии Приднестровья на собственную независимость, металлургический завод все равно вынужден использовать торговые связи Молдовы с ЕС, чтобы получать свою экспортную выручку.
“Весь экспорт Молдавского металлургического завода осуществляется через молдавскую таможенную службу, иначе он просто не может ничего экспортировать”, – объясняет Александру Фала, экономический аналитик экспертного центра Expert-Grup в Кишиневе. Вся приднестровская экономика очень существенным образом зависит от спроса со стороны ЕС и Молдовы.
И хотя все таможенные сборы уплачиваются в молдавский бюджет, завод все равно платит налоги в бюджет Приднестровья – в 2012 г. этот показатель составил 10 миллионов долларов. ММЗ способен производить до 1 миллиона тонн проката в год – это в шесть раз меньше, чем, например, производит “Арселор Миттал Кривой Рог”.
Хотя приднестровская компания, принадлежащая российскому миллиардеру Алишеру Усманову, не работает на свою полную мощность. В 2011 г. только 307 тысяч тонн проката вышли из стен завода. Более того, в прошлом году завод простаивал вплоть до августа из-за существенного повышения тарифов на газ, которое он не мог выдержать. Но пресс-секретарь ММЗ Полина Голубева сообщила, что сейчас завод работает “в нормальном режиме – насколько это возможно”.
Большинство информации о состоянии бизнеса в Приднестровье скрывается, особенно если она свидетельствует о проблемах местной экономики.
“Все что мы имеем – это официальная информация от приднестровского министерства экономики”, – говорит Фала.
По данным министерства, металлургическое производство в Приднестровье за четыре месяца текущего года составило 74,8 миллионов долларов, львиная доля этого показателя приходится на ММЗ. В прошлом году за этот период было произведено металлургической продукции примерно на 744 тысячи долларов, что более адекватно сопоставлять с годовой зарплатой футболиста украинской премьер-лиги, чем с объемами работы ключевой отрасли экономики целой страны.
Три основных фактора помогают экономике непризнанного государства выживать. С внутренним валовым продуктом в размере всего лишь 1 миллиард долларов Приднестровье нуждается в прямой финансовой поддержке со стороны России и мягком отношении со стороны Молдовы – и первое, и второе оно получает. Контрабанда также обеспечивает дополнительные финансовые потоки в Приднестровье.
За чей счет живет непризнанное Приднестровье
“Молдова пытается реинтегрировать Приднестровье, предлагая целый ряд стимулирующих преимуществ – например, низкие налоги”, – рассказывает Фала с Expert-Grup.
Молдова и Грузия планируют подписать ключевое для своей дальнейшей судьбы соглашение об ассоциации и свободной торговле с ЕС 27 июня, что станет дополнительным толчком для Приднестровья переосмыслить свою политику и свой ​​статус. В противном случае, ему будет очень трудно бороться за что-то в экономическом плане.
Донецк, Луганск и Крым тоже должны задуматься.
Международное сообщество считает их частями Украины, и поэтому глобальные рынки будут принимать их продукцию только в том случае, если она будет иметь на себе штампы от украинской таможни. Кроме того, никто не может гарантировать, что украинское правительство будет применять такие же мягкие меры относительно квазигосударственных образований, как это делает Молдова в отношении Приднестровья.
Неудивительно, что самый богатый человек Украины – Ринат Ахметов, владелец конгломерата System Capital Management – 19 мая призвал работников своих заводов на Донбассе выйти на забастовку, а уже 21 мая сделал еще более сильное заявление, осуждающее сепаратизм. Он также сказал, что будет платить налоги только в украинский бюджет, а не в бюджеты самопровозглашенных народных республик в Донецке и Луганске. Ахметов четко видит огромные проблемы, которые могут иметь его активы прежде всего в энергетическом и металлургическом секторах в случае отсоединения этих двух регионов от Украины.
Иван Верстюк
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас