"Южный поток" начнет приносить дивиденды Болгарии не ранее 2018 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Южный поток" начнет приносить дивиденды Болгарии не ранее 2018 г.

Энергетика
310
Лишь после того, как газопровод “Южный поток” будет заполнено на 100%, Болгария начнет получать дивиденды. Об этом сообщил министр экономики и энергетики Драгомир Стойнев.
По его словам, Болгария начнет получать дивиденды от газопровода “Южный поток” только после 100% его заполняемости или не ранее 2018 года.
Также он сообщил, что правительство договорилось, чтобы Болгарский энергетический холдинг (БЕХ) получал 20% от выплаченных дивидендов, а остальная часть пойдет на выплату кредита, который “Газпром” выделяет Болгарии, покрывается часть затрат на строительство “Южного потока”, – сообщил Стойнев.
Он напомнил, что кредит выделяется на 22 года, а не на 15.
Напомним, 28 мая после завершения неформального саммита ЕС в Брюсселе президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что договоренности между Болгарией и Россией по строительству болгарского участка газопровода “Южный поток” угрожают энергетической безопасности самой Болгарии.
Как известно совместное болгарско-российское предприятие “Стройтрансгаз консорциум” стало победителем тендера на рабочее проектирование и ввод в эксплуатацию магистрального газопровода “Южный поток” в Болгарии.
Строительство инициированного Россией газопровода “Южный поток” началось в конце 2012 года. Его часть будет проложена по дну Черного моря, он должен пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии и Словакии.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас