Обама прекратит самую продолжительную войну в истории США через 2 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обама прекратит самую продолжительную войну в истории США через 2 года

Мир
1262
Президент США Барак Обама заявил, что к концу года в Афганистане останутся только 9,8 тысяч американских военных. Окончательный же вывод войск намечен на конец 2016 года, сообщает Reuters.
Согласно плану Обамы, к концу 2016 года войска полностью будут выведены из страны, останется только контингент для охраны посольства США в Кабуле, как это было сделано в Ираке. Боевые действия со стороны американцев в Ираке были окончены в 2011 году.
Это решение означает, что Обама, который должен покинуть свой пост в начале 2017 года, к моменту окончания президентского срока полностью выведет страну из участия в самой продолжительной войне в истории США. В общем военное вмешательство, вызванное терактами 11 сентября в Соединенных Штатах, продолжается более десяти лет.
Обама, прибывший в минувшие выходные в Афганистан с неожиданным визитом, заявил американским военным, что США остановит боевые операции к концу 2014 года. По словам президента, для афганцев настало время, когда им самим следует отвечать за свою страну.
Обама добавил, что длительное присутствие США в Афганистане является доказательством того, что “войну труднее остановить, чем начать ее”.
По материалам:
МIА Рейтер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас