В ЕС готовят трехступенчатые санкции против России - на случай обострения ситуации в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ЕС готовят трехступенчатые санкции против России - на случай обострения ситуации в Украине

Мир
872
На случай обострения ситуации в Украине Евросоюз готовит трехступенчатую программу экономических санкций против России, пишет австрийское издание Der Standard.
“Нижняя ступень предусматривает введение запрета на импорт российских люксовых продуктов вроде икры, водки и мехов, наивысшая ступень — вплоть до запрета на поставки российского газа и нефти. Вполне возможно, что решение о вводе санкций будет принято на особом саммите лидеров европейских государств и глав правительств в четверг”, — говорится в статье.
“Между тем экономические средства, с помощью которых Евросоюз собирается послать предупреждение Москве, больше походят на бряцанье пластиковыми сабельками”, — иронизирует издание. Так, в России ежегодно производят 850 млн литров водки, и из этого количества в государства еврозоны поставляется всего 10 млн. Российская икра, как утверждает директор центра по связям с общественностью Федерального агентства по рыболовству Александр Савельев, вообще не поставляется в ЕС: “Красная икра не пользуется популярностью в Европе, а черную европейцам куда проще закупать у поставщиков из Израиля, Саудовской Аравии и Ирана”.
Также символический характер будет иметь запрет на импорт российского меха, ведь он поставляется в Европу не напрямую, а через Санкт-Петербургскую международную торгово-сырьевую биржу. Еврокомиссии будет очень сложно контролировать происхождение переработанных в других странах мехов, заявляют в Министерстве сельского хозяйства России, пишет издание.
“Если Евросоюз действительно хочет ударить по России, ему необходимо обратить свой взор на газовый сектор и финансовую сферу”, — заключает Der Standard.
По материалам:
Inopressa
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас