Новость дня: Китай предложил России заселить Сибирь китайскими гражданами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новость дня: Китай предложил России заселить Сибирь китайскими гражданами

Мир
8154
Китай предложил России заселить Сибирь. Такое мнение на встрече с представителями РФ высказал заместитель председателя КНР Ли Юаньчао.
В дополнение к денежным инвестициям в России, восточный сосед РФ предлагает сделать еще и “инвестиции трудовым капиталом” и заселить малозаселенные территории Сибири и Дальнего Востока.
“Прямые китайские инвестиции в Россию превышают $4 млрд. По-моему, это незначительная цифра. Этом году я бывал в латиноамериканских странах, которые намного меньше чем Россия, а там инвестиции Китая достигают десятков миллиардов долларов. Так что в плане инвестиций нам нужно и дальше продвигать нашу работу”, – сказал Ли Юаньчао.
Он отметил, что на фоне сложных процессов в мировой экономике Россия и Китай могут совместными усилиями занять особую нишу.
“В России ощущается научно-техническое, ресурсное и интеллектуальное превосходство. У Китая есть свои сильные стороны – это огромный рынок, крупнейший в мире, который далее наращивается. В Китае наибольшее количество рабочей силы, огромные финансовые ресурсы”, – перечислил Ли Юаньчао.
На его взгляд, эффективное сочетание этих факторов создаст условия для роста экономики и России, и КНР.
“Во-первых, между нами естественное экономическое сотрудничество, не просто сотрудничество через какой-то океан. Во-вторых, наше сотрудничество является взаимодополняющим. Как сказали наши бизнесмены, в России большая территория, а в Китае самый трудолюбивый в мире народ. Если мы сможем соединить эти факторы, то получим существенное развитие. В России большая территория и мало народу, в Китае – наоборот”, – добавил он.
По материалам:
5 канал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас