Украинские предприятия смогут начать модернизацию лишь в 2015 году - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские предприятия смогут начать модернизацию лишь в 2015 году - эксперт

Казна и Политика
502
Украинские предприятия смогут начать модернизацию лишь в 2015 году, несмотря на их необходимость быть конкурентоспособными на рынках ЕС уже сейчас. Об этом сказал директор Института экономики и прогнозирования НАНУ, член совета НБУ Валерий Геец.
“Если спад производства будет в районе 5% и инфляция 10%-15%, то это будет для нас счастливым концом всего того кризиса, который в Украине имеет многовекторное измерение. Многие предприятия в этом году не будут развиваться – они не хотят рисковать, что скажется на инвестиционном процессе, когда будет снижаться спрос на продукцию инвестиционного назначения. То, что мы обычно покупаем для обеспечения процесса модернизации за рубежом, будет падать”, – говорит В.Геец.
Он отметил, что называл лучший из прогнозов на этот год, потому что экономисты видят и более пессимистический варианты развития событий на 2014 год.
“Думаю, на основании этих названных цифр можно строить экономическую политику и в 2015 году”, – добавил он.
Валерий Геец пояснил, на чем основаны такие прогнозы: “Спад производства, ощутимые потери в торговле с Россией, к тому же, произошла очень серьезная девальвация гривны – на 50%, и это очень много”.
“Потому что 25% девальвации были объективно обусловлены, но, к сожалению, сегодня фактически 50%. Если она останется на том же уровне, то импорт в Украину будет уже очень малоэффективный – 50% девальвации работает в сторону национального товаропроизводителя. Разумеется, что экспортные выручки в этом случае растут за счет курсовой разницы. Но вопрос в том, что по импорту мы получаем не только товары потребительские, но и довольно много закупаем товаров инвестиционного назначения. Все это приведет к торможению модернизации и новому строительству”, – отметил В.Геец, добавив, что в 2014-2015 годах нельзя рассчитывать на модернизацию, амортизацию предприятий Украины.
“К сожалению, это сейчас невыгодно, так как ведет к удорожанию продукции, такая же тенденция будет и на 2015 год. В этих условиях следующий год может стать лишь началом небольшого экономического роста, и только через год можно будет ожидать ускорения экономического роста в Украине. При создании зоны свободной торговли с ЕС те предприятия, которые сегодня торгуют с ЕС, увеличат свои продажи на европейском рынке. А что касается тех, кто обязан еще встраиваться в этот рынок, что требует от них соответствующих расходов на модернизацию, то они не смогут выйти на рынок ЕС – пока бизнес четко не сориентируется с тем кризисом, который сегодня есть в стране. Поэтому положительный эффект от зоны свободной торговли проявится лишь у тех украинских предприятий, которые уже наладил экспорт в ЕС”, – сказал Валерий Геец.
Он резюмировал, что в 2014-2015 годах с ЕС смогут торговать только те отечественные предприятия, которые сегодня уже там конкурентоспособны, а те, которые еще нет, смогут присутствовать и конкурировать на европейском рынке не ранее 2016 года.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас