"Газпром" ввел предоплату для Украины, потому что предчувствует проигрыш в суде - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" ввел предоплату для Украины, потому что предчувствует проигрыш в суде - эксперт

Энергетика
2466
“Газпром” шантажирует “Нафтогаз Украины” перед рассмотрением газового дела в Стокгольмском арбитраже, потому что чувствует, что проигрывает.
Об этом заявил президент центра глобалистики “Стратегия ХХI” Михаил Гончар.
Эксперт убежден, что перевод Украины на предоплату не имеет никаких законных оснований.
“Ни одна из европейских стран не сотрудничает с “Газпромом” в режиме предоплаты. Там действует правило “Днем деньги – вечером стулья”. С позиции закона “Газпром” не имеет права этого делать. Но для России контракты, договоры уже давно не имеют никакого значения. У нее свои трактовки, поступают по праву силы”, – сказал он.
Гончар посоветовал действовать исключительно в правовом поле и не поддаваться на шантаж России.
“Правовой механизм рассмотрения в арбитраже уже запущен. Письмо со стороны “Нафтогаза” 28 мая уже должно быть в Стокгольмском арбитраже. Прекратить поставки газа “Газпром” угрожает 3 июня. Это шантаж: если не будете подавать иск в Стокгольм, поставки перекрывать не будем. Уже были подобные случаи с чешской компанией, когда “Газпром” не доводил дело до рассмотрения. В последний момент шел навстречу стороне-истцу, если чувствовал, что проигрывает, чтобы не выплачивать штрафные санкции. Отступать не нужно ни при каких условиях. Потому что это лишний раз демонстрирует, что решение арбитража будет не в их пользу”, – отметил эксперт.
По его словам, найти общий язык с Россией путем переговоров в двустороннем формате уже невозможно. Единственный выход – Стокгольмский арбитраж или так называемый Варшавский процесс, где переговоры в трехстороннем формате проводит Еврокомиссия.
“Европейская комиссия заставит “Газпром” занять конструктивную позицию. Ведь именно Европа является основным потребителем газа, а значит – поставщиком денег в Россию”, – отметил Гончар.
Напомним, “Газпром” 13 мая перевел Украину на предоплату за газ, выставил “Нафтогазу” предварительный счет за июнь в размере $1,66 млрд. С учетом выходных дней “Нафтогаз” заставляют оплатить счет до 2 июня. А начиная с 3 июня в случае неуплаты обещают перекрыть вентиль.
По материалам:
gazeta.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас