Русская армия готова к нападению, но не к длительной оккупации? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Русская армия готова к нападению, но не к длительной оккупации?

Казна и Политика
3259
Ситуация выглядит угрожающе: по данным НАТО, Россия стянула к границе с Украиной до сорока тысяч военных. В более чем 100 местах размещены российские танки, вертолеты, истребители, артиллерия, спецподразделения и т.п. Они стоят там уже на протяжении недель, некоторые из подразделений дислоцированы всего в 40 километрах от украинской границы. Так описывал ситуацию в середине апреля директор центра по кризисному менеджменту в военной штаб-квартире НАТО, бригадный генерал Гэри Дикин.
Что планирует российский президент Владимир Путин? Этот вопрос задают себе военные, политики и эксперты. Полагаться на слова шефа Кремля, что Россия не будет отправлять войска на Восток Украины, нельзя, пишет журналист Александр Гольц из критического к российским властям издания Moscow Times. С другой стороны, добавляет он, к оккупации крупных территорий русская армия не готова, поскольку именно сейчас находится в процессе реформирования.
Уменьшение русской армии
В последние годы Россия уменьшила свою армию, среди прочего и из-за сокращения населения страны. Десятки тысяч офицеров уволены, сотни “небоеготовных” военных частей закрыты замечает Гольц. До реформы Россия придерживалась принципа – не качеством, а количеством, т.е. делалась ставка на массовую мобилизацию из нескольких миллионов резервистов. Теперь правительство осуществляет переход на быстрые наступательные войска.
В этих подразделениях, по словам Гольца, служит большинство из 50 тысяч военных-контрактников. Крымский кризис продемонстрировал, как хорошо действуют такие войска в ситуации быстрого наступления. Зато захват и длительная оккупация больших территорий, таких как Донецкая, Харьковская и Луганская области в Восточной Украине, поставили бы армию перед значительно большими вызовами. По оценке Гольца, потребовалось бы по меньшей мере 100 тысяч солдат, чтобы контролировать всю эту территорию, а это восьмая часть всей русской армии.
Русская армия готова к нападению, но не к длительной оккупации?
Кристиан Пестер из Фонда “Наука и политика” видит в случае такого сценария “угрозу перерастяжения”. Ведь гораздо сложнее удержать в долгосрочной перспективе контроль над захваченной территорией, чем осуществить успешное нападение, сказал эксперт в интервью Focus online. А вот к быстрому нападению, соглашается Пестер, русская армия действительно готова – по крайней мере ядро подразделений, стянутых к границе с Украиной, считается хорошо вооруженным, с современными танками, самолетами-истребителями и ракетами короткого радиуса действия.
Путин выигрывает военными мускулами
Зато украинская армия находится в совершенно другом состоянии. В ее рядах насчитывается 200 тысяч солдат, их оснащение выглядит жалко. Вооружение состоит прежде всего из остатков старых советских запасов, на протяжении десятилетий оружие и военная техника не обновлялись. “Украинская армия 20 лет подряд разорялась украинскими олигархами и родственниками украинских чиновников”, – сказал в интервью DW эксперт по вопросам Восточной Европы Эвальд Бельке из Центра Бертольда басне в Берлине. По его словам, украинская армия находится “в ужасном состоянии и полностью деморализована”.
Соответственно безуспешно выглядит и антитеррористическая операция, которую украинское правительство проводит против пророссийских сепаратистов в Славянске. Даже несмотря на то, что в соответствии с планами и.о. украинского президента Александра Турчинова, в операции должны были задействовать около 11 тысяч человек.
Между тем Путин выигрывает военными мышцами. Он сразу же отреагировал на эту спецоперацию маневрами у границы с Украиной. Российский министр обороны Сергей Шойгу объявил о военных учениях наземных войск на юге и западе, а также авиационных подразделений, которые патрулируют границу. В конце февраля Россия уже проводила в пограничном регионе маневры для “проверки готовности в кризисных ситуациях и в условиях военной угрозы”.
Впрочем, Запад тоже усилил свое военное присутствие. США на прошлой неделе разместили 150 военнослужащих в польском Свидвине. Кроме того, вскоре должны откомандировать 450 солдат в балтийские республики Эстонии, Латвии и Литвы. Размещение войск, по словам представителя министерства обороны США Джона Кирби, осуществляется в соответствии с двусторонними договоренностями, а не является решением НАТО.
Дженнифер Фрачек, Наталья Неделько
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас