Курченко объявлен в международный розыск за сжиженный газ - Генпрокуратура — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курченко объявлен в международный розыск за сжиженный газ - Генпрокуратура

Энергетика
634
Генеральная прокуратура начала уголовное производство по сделкам со сжиженным газом. В этом уголовном производстве фигурируют чиновники ряда государственных предприятий, а также бизнесмен Сергей Курченко. Об этом на брифинге сообщил начальник Главного управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Алексей Денисюк, передает корреспондент УНН.
Он сообщил, что ГПУ начала уголовное производство в отношении должностных лиц, государственных предприятий – производителей сжиженного газа, акционерных обществ “Укргаздобыча”, “Черноморнефтегаз”, “Укрнафта” и Украинской аграрной биржи, которые под видом реализации газа для нужд населения умышленно завысили объемы реальных потребностей в нем, а образованные таким образом излишки газа, полученные ими по льготным ценам, реализовывали уже по рыночным ценам владельцам автозаправок. Установлено, что в результате таких сделок население не получило 165 тыс. тонн сжиженного газа на сумму более 1 млрд грн.
“В этом уголовном производстве ГПУ объявила подозрение председателю наблюдательного совета ГК “ВЕТЕК” Сергею Курченко, который объявлен в розыск. Также в этом деле по решению судов избрана мера пресечения в виде содержания под стражей руководителю предприятия, через которое легализовывались незаконно полученные деньги, а также руководителю причастного к этим сделкам банковского учреждения”, – сказал А.Денисюк.
Отметим, что, согласно информации МВД, в розыск С.Курченко, как лицо, которое скрывается от органов, подало Следственное управление СБУ. Для С.Курченко мера пресечения избрана в виде “постановления суда о разрешении на задержание с целью привода”.
При этом датой исчезновения бизнесмена заявлено 19 февраля текущего года.
Напомним, ранее стало известно, что Миндоходов арестовало счета С.Курченко.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас