Путин похвастался: запасы углеводородов в российской Арктике превышают 1,6 трлн тонн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин похвастался: запасы углеводородов в российской Арктике превышают 1,6 трлн тонн

Энергетика
1481
Арктика была и остается в сфере особых интересов России, заявил президент РФ Владимир Путин.
“Здесь сконцентрированы практически все аспекты национальной безопасности – военно-политический, экономический, технологический, экологический, ресурсный. Так, по оценкам экспертов, общие запасы топливно-энергетических ресурсов арктической части России превышает 1,6 трлн тонн, а континентальный шельф содержит около четверти всех шельфовых запасов углеводородного сырья в мире”, – сказал В.Путин на заседании Совбеза России, посвященном реализации госполитики в Арктике.
Президент РФ считает нужным создать в России единый центр ответственности за реализацию арктической политики. “Мы видим, что внимание мирового сообщества к арктическому региону растет. Здесь все чаще пересекаются и сталкиваются интересы как приарктических государств, так и других центров силы”, – сказал он.
Президент подчеркнул, что современная обстановка в мире чревата новыми рисками, вызовами национальным интересам России, в том числе в Арктике.
“В этих условиях мы обязаны принять дополнительные меры, чтобы не отстать от партнеров, сохранить российское влияние в регионе, опережать наших партнеров. Во-первых, нужно повысить качество государственного управления, выработки решений. Для этого – создать единый центр ответственности за реализацию арктической политики”, – указал глава государства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас