Анекдот дня: Россия обвинила ООН в фабрикации доклада о состоянии в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Анекдот дня: Россия обвинила ООН в фабрикации доклада о состоянии в Украине

Мир
5433
Россия обвиняет ООН в фабрикации доклада о состоянии в Украине. Об этом заявил официальный представитель МИД России А.Лукашевич, сообщает МИД РФ.
“Вынуждены констатировать, что доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека о состоянии дел с правами человека в Украине носит однобокий, политизированный и необъективный характер, не отражает реальной ситуации в этой стране”, – говорится в докладе.
По словам Лукашевича, составители доклада предпочли не замечать, что нынешняя “власть” в Украине стала таковой в результате вооруженного государственного переворота. О событиях 22 февраля, включая нападение незаконных вооруженных формирований на административные здания и их захвате, не сказано ни слова. Лица, которые получили власть незаконным путем, позиционируются как легитимное правительство. При этом намеренно опускаются факты, свидетельствующие о том, что деятельность “новой” власти с первых минут осуществляется в атмосфере насилия и беззакония.
“Не уделяется внимание опасной тенденции – неконтролируемому росту агрессивного национализма и неонацизма. В тридцатистраничном материале термин “неонацизм” не употребляется вовсе. Устроенный “Правым сектором” и другими ультраправыми группировками разгул шовинизма на западе и в центре Украины охарактеризован так: “некоторые собеседники поделились ощущением того, что право меньшинств на участие в политической жизни не полностью учитывается”, – жалуется представитель РФ.
По его словам, документ изобилует вопиющей избирательностью. Действия радикалов на “Майдане” в конце февраля подаются в нем как мирный протест и проявление народного недовольства, то есть фактически оправдываются. При этом Лукашевич удивляется, что отношение к протестам на Юго-Востоке страны другое – легитимных интересов русского населения этого региона “наблюдатели” не видят.
Оценки со свободой слова и прессы называются представителем МИД РФ одиозными. “Как будто не имеют места продолжающиеся попытки украинской власти помешать объективному освещению ситуации в стране, угрозы и запугивания в отношении журналистов, отказ во въезде сотрудникам иностранных СМИ.
В целом создается впечатление, что доклад сфабрикован под заранее заданные выводы, ради которых можно было бы и не ездить в Украину”, – заявил Лукашевич.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас