Обама: США поддерживают Украину и продолжат изоляцию России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обама: США поддерживают Украину и продолжат изоляцию России

Мир
1726
Президент Барак Обама пригласил лидеров Конгресса в Белый дом, чтобы обсудить с ними кризис в Украине.
Их разговор состоялся на фоне отсутствия прогресса в попытках дипломатического урегулирования ситуации.
Через неделю после своего европейского турне, в котором основное место занимало обсуждение возможных путей реагирования на русскую аннексию Крыма, Обама встретился с лидерами демократов и республиканцев в обеих палатах Конгресса.
В пятницу 28 марта Обама провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. После этого госсекретарь США Джон Керри обсудил пути дипломатического урегулирования конфликта с его российским коллегой Сергеем Лавровым. Но пока никакого плана урегулирования ситуации не появилось, и нет никаких признаков, что Россия готова ослабить хватку, в которую она взяла Крым, объяснив это необходимостью защиты российских жителей региона.
Обама заявил законодателям, что США будут и дальше возглавлять глобальные усилия по поддержке Украины и изоляции России в связи с нарушением ею суверенитета Украины.
Вместе с тем представитель Белого дома сообщил, что США не будут участвовать в обсуждениях будущего Украины без участия украинцев и российские власти должны признать то, что Украина является суверенным государством. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни сказал, что обеспечение энергетической независимости не только Украины, но и всей Европы, является приоритетом американской администрации и ее союзников. “Мы отвергаем попытку использовать цены на газ как средства принуждения”, – сказал он.
По материалам:
Голос Америки
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас