Ситуация вокруг Украины выявила уязвимость экономики России - признание Минэкономразвития РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ситуация вокруг Украины выявила уязвимость экономики России - признание Минэкономразвития РФ

Мир
4543
События в Украине и охлаждение отношений с Западом показали, что российская экономика все еще слишком уязвима с точки зрения влияния внешних факторов, заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач на конференции в Высшей школе экономики.
“У нас меньше, чем в 2008 году, в процентах к ВВП задолженность корпоративного и банковского сектора, положительные валютные позиции, то есть к колебаниям курса и прочим коллизиям мы готовы лучше. Но мы видим крайне высокую чувствительность нашей экономики – и динамики ВВП, и корпоративного и банковского сектора – не только к динамике мировых цен на нефть, но и к ситуации, связанной с оттоком капитала”, – сказал Клепач.
По его словам, стагнация в экономике РФ не закончилась, и без принятия структурных мер она может затянуться. В феврале он прогнозировал выход из стагнации во втором-третьем квартале 2014 года.
“По нашей оценке, наша экономика не находится в состоянии кризиса, но это состояние стагнации. И если мы раньше ожидали, что эта стагнация прекратится в первом квартале или к середине года, сейчас есть риски, что, не принимая никаких мер, она может затянуться”, – заявил замглавы Минэкономразвития РФ.
По его прогнозу, отток капитала из РФ в 2014 году вряд ли будет существенно ниже $100—150 млрд. «Сейчас реальность уже другая, и экономисты спорят, будет ли отток около 100 миллиардов — такая наша базовая оценка, — или он может быть и 150. Но вряд ли уже существенно меньше», — сказал Клепач.
По его словам, то, что отток капитала будет значительным в 2014 году, было понятно и в прошлом году, даже без учета фактора Украины. Однако полоса охлаждения с ключевыми игроками мирового рынка оказала на развитие экономики большое влияние.
По материалам:
Прайм
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас