В Украине снова заговорили об изменении оценки жилья — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине снова заговорили об изменении оценки жилья

Казна и Политика
2546
Оценщики хотят изменить правила своей работы. Они предложили отменить требования по проведению налоговой оценки недвижимости (при сделках покупки-продажи, наследования и пр.) исключительно сертифицированными ФГИ специалистами.
Об этом «Вестям» сообщил президент союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов: соответствующее письмо 2 апреля будет направлено в Минюст. И вероятность того, что чиновники согласятся, велика.
Напомним, что с 1 ноября 2013 года оценку недвижимости в нашей стране могут осуществлять только те эксперты, которые получили соответствующий сертификат в Фонде госимущества. И если до 1 февраля этого года стоимость их услуг была фиксированной — 300 грн, то за последние два месяца она уже дважды поднималась: сначала до 600 грн, а затем и вовсе до 900–1200 грн. Эксперты уверены, что как только оценку перестанет осуществлять лишь узкий круг специалистов, цены на нее начнут снижаться.
«Уместно было бы допустить на рынок оценщиков всех категорий, пусть борются на потребителя скоростью и качеством предоставления услуги», — считает менеджер проектов Veritex Даниил Зражевский.
Кроме того, оценщики планируют лоббировать открытие всеобщего доступа к реестру ФГИ, в котором собраны выполненные оценки. Пока что ознакомиться с ними могут лишь оценщики и нотариусы. «Если же сделать реестр открытым для всех, то любой бы человек, выставляя свою недвижимость на продажу, смог бы ознакомиться с недавно сделанными оценками. И любые попытки махинаций стали бы видны всем», — убежден директор сетевой оценочной компании VIP department Юрий Ковальский.
Оксана Гришина
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас