В России из-за падения рубля дорожают машины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В России из-за падения рубля дорожают машины

Мир
1870
В России с начала 2014 года цены на автомобили выросли в среднем на 2-5%, но, как считают эксперты, и это еще не предел. Причина такой ситуации – падение курса рубля.
Так, 25 марта о повышении цен на все модели в среднем на 2,8% объявил АвтоВАЗ. Сильнее всего при этом выросли цены на Lada Granta – представители новейшего в линейке АвтоВАЗа семейства подорожали сразу на 3,6%.
“Последний раз АвтоВАЗ повышал цены год назад – 25 марта 2013 года – на 0,5%. Инфляция за прошедшие 12 месяцев превысила 5%”, – сообщили представители завода.
Также рост цен коснулся и Renault, который вынужден был из-за ослабшего рубля повысить стоимость в среднем на 2% с 1 апреля.
В феврале на 5% выросли ценники в автосалонах General Motors, где продаются популярные Chevrolet и Opel. Производитель рассматривает дальнейшее повышение цен, признается его представитель.
“Автопром – отрасль с очень долгосрочными инвестициями. Когда происходит резкое колебание, оно имеет долгий и негативный эффект”, – считает он.
Однако некоторые производители повысили цены еще в январе. Семь моделей Toyota подорожали с начала года до 2%. С февраля выросли на 1,5-3% цены еще на 11 моделей. Ford поднял цены на весь модельный ряд на 2% также с начала года, и дальнейшая ценовая политика компании, по словам представителя компании, будет основываться на текущей рыночной ситуации.
У премиум-сегмента свои законы, он развивается быстрее и стабильнее и меньше зависит от краткосрочных экономических тенденций, уверяет представитель Daimler. Тем не менее цены на Mercedes вырастут на 3% с 1 апреля, а на BMW уже возросла на 1% месяц назад и еще одно повышение грядет в ближайшие недели, признаются представители компаний.
При этом игроки авторынка утверждают, что повышение цен оказывает дополнительный негативный эффект. Так, по словам директора Toyota Lexus Центр Ясенево Татьяны Форнасовой, по итогам первых двух месяцев продажи автомобилей снизились уже на 4%.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас