В Крыму разместят российские ракеты и истребители — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Крыму разместят российские ракеты и истребители

Мир
3163
Авиабаза в Гвардейском (Крым) в 2016 году получит морской ракетоносный авианесущий полк (МСАП), вооруженный дальними бомбардировщиками Ту-22М3.
Об этом “Интерфаксу-АВН” сообщили в среду в российском военном ведомстве.
“Мы надеемся, что через два года на авиабазе в Гвардейском снова будет базироваться ракетоносный полк на Ту-22М3”, – сказал собеседник.
Он пояснил, что Минобороны не ставит перед собой задачу восстановления всех аэродромов, на которых в советское время размещались ракетоносцы ВВС Черноморского флота, в частности, в Веселом и Октябрьском.
“Здесь появится необходимое и достаточное количество морских ракетоносцев. Потребность в них на южном направлении была всегда, но именно сейчас появились соответствующие условия для их возвращения в Крым, который раньше называли “непотопляемым авианосцем”, – отметил собеседник агентства.
По его словам, перед приемом новых машин авиабазы в Гвардейском и в Каче существенно модернизируют свою инфраструктуру. Сюда будут поступать обновленные и отремонтированные самолеты и вертолеты, в частности, истребители Су-27, противолодочные Ту-142 и Ил-38, а также вертолеты Ка-27, Ка-29.
В 1970-х годах Черноморский флот имел в своем составе 2-ю гвардейскую дивизию, в которую входили три ракетоносных полка с базированием на аэродромах Веселое, Гвардейское и Октябрьское.
По материалам:
gazeta.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас