Банки могут не возвращать деньги крымчанам - экономист — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки могут не возвращать деньги крымчанам - экономист

Фондовый рынок
7037
Государственная дума Российской Федерации приняла закон, согласно которому до 2016 года на территории Крыма будут ходить две валюты: рубль и гривна. Бюджетникам уже обещают зарплаты, пенсии, стипендии в рублях.
Экономист Борис Кушнирук объяснил, какие это будет иметь последствия для крымчан.
“Человек сможет рассчитаться в гривне, но сдачу ему дадут в рублях. Так делали в Украине уже несколько раз, когда проводили денежные реформы. Таким образом изымут из обращения гривну”, – отметил эксперт.
По его словам, зарплату бюджетникам будут платить в рублях.
“Недавно разговаривал с одним из врачей. Им там повысили зарплату в эквиваленте на 250 гривен”, – рассказал он.
Кушнирук уверен, что Украина должна запретить любой оборот гривны в Крыму.
“С территории Крыма должны выйти все украинские банки. Это оккупированная территория и там не может быть согласована с Украиной любая деятельность. Но я не знаю, будет ли это делать правительство и Нацбанк. Пока мне многое непонятно. Почему до сих пор Украина не разорвала дипломатические отношения с Россией? Она обязана была это сделать, потому что соседнее государство осуществило акт военной агрессии и отделило территорию. А оставлять в любые отношения со страной-агрессором просто глупо”, – отметил экономист.
Он рассказал, что среди крымчан ходят призывы не возвращать кредиты.
“А за депозитами приходится ездить в другие области. Ситуация для банков очень плохая. Фактически можно говорить, что все эти деньги они потеряли, потому что есть понятие форс-мажора. Война и аннексия территории и является тем форс-мажором. Поэтому все эти долги банкам придется списать. Хорошо, если люди смогут снять свои депозиты. По большому счету, банки их могут не возвращать”, – пояснил эксперт.
По материалам:
gazeta.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас