Крымская экономика упадет из-за перехода на рублевую зону, - мнение эксперта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крымская экономика упадет из-за перехода на рублевую зону, - мнение эксперта

Казна и Политика
1996
Из-за разрыва связей крымских предприятий с украинскими экономика региона может понести большой ущерб. Об этом в комментарии Finance.UA рассказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
“Дело не в техническом переходе на рубль, не в процедурах, а в экономической основе жизнедеятельности Крыма, которая без материковой Украины практически невозможна. Потому что и физические поставки основных ресурсов – это энергоресурсы и питьевая вода, – полностью зависят от Украины. И поставки продуктов питания осуществляются по суше материковой Украины. И бюджет Крыма всегда на 2/3 дотировался из центрального бюджета Украины. Бюджет Севастополя на 80% дотировался из центрального бюджета Украины. Более 90% торгово-хозяйственных связей крымских предприятий завязано на связях с украинскими предприятиями. Поэтому я не представляю, если все это разрывать, хотя бы наполовину – крымская экономика упадет”, – считает он.
Напомним, самопровозглашенная Верховная Рада Крыма приняла постановление о переходе на российский рубль в качестве официальной денежной единицы. Гривня будет оставаться в обращении на полуострове до 1 января 2016 года.
Более о негативных эффектах от перехода в рублевую зону читайте в статье “Ящик Пандоры: какие проблемы принесет Крыму переход на рубль?”
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас