В Крыму рубль провозгласили официальной валютой и создали Банк Крыма — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Крыму рубль провозгласили официальной валютой и создали Банк Крыма

Казна и Политика
5239
Верховный Совет Крыма на внеочередном пленарном заседании сессии 17 марта утвердил временное положение о Банке Крыма. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета Крыма.
«Организация обращения наличных денег и изъятие их из обращения на территории Республики Крым будет осуществляться исключительно Банком Крыма», – отмечается в решении.
Банк Крыма без взимания комиссионного вознаграждения должен осуществлять операции со средствами бюджета Крыма, местных бюджетов и внебюджетных фондов Крыма, а также операции по обслуживанию государственного долга Крыма.
Получение прибыли не является целью деятельности Банка Крыма.
Банк Крыма подотчетен Совету АРК и в пределах полномочий, предоставленных ему Конституцией Республики Крым и законами, независим в своей деятельности.
Банк Крыма возглавляет председатель, назначаемый на должность Советом АРК на определенный срок, но не более чем на 5 лет, большинством голосов от общего числа депутатов.
«Официальной денежной единицей (валютой) Республики Крым является российский рубль, а также до 1 января 2016 года официальной валютой, в соответствии со статьей 48 Временного положения, будет украинская гривна», – отмечается в решении.
До принятия нормативно-правовых актов Республики Крым в сфере бюджетного и налогового законодательства на территории Автономной Республики Крым будут действовать положения Бюджетного и Налогового кодексов Украины.
«Хождение гривны на территории Крыма не будет ограничено на курортный сезон. С апреля рубль станет основной денежной единицей Республики», – написал в твиттер Сергей Аксенов.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас