Мировые производители меди намерены наращивать добычу, несмотря на снижение цены металла — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировые производители меди намерены наращивать добычу, несмотря на снижение цены металла

Мир
430
Мировые производители меди планируют расширять производственные мощности и могут увеличить добычу до рекордных уровней в этом году, несмотря на существенное падение цен на медь за последнее время, пишет газета Financial Times.
Стоимость меди на прошлой неделе упала до уровня в $6415 за тонну – минимального с июля 2010 года на фоне сигналов ослабления спроса и высоких запасов в Китае.
На торгах в Гонконге в понедельник цена меди с поставкой через три месяца составляет $6466,75 за тонну.
Производители меди, включая крупнейших из них – Codelco, Freeport-McMoRan, Glencore Xstrata и BHP Billiton – намерены расширить производственные мощности, с целью увеличения добычи в общей сложности на 1,1-1,3 млн тонн меди в год до 2016 года, свидетельствуют данные исследовательской компании SNL Financial.
Планируемое увеличение производства примерно эквивалентно годовой добыче меди на шахте Escondida в Чили, являющейся крупнейшей в мире и обеспечивающей примерно 5% глобальных поставок меди.
“Добыча меди начинает расти быстрее, чем спрос, после длительного периода, в течение которого рост производства металла сдерживался”, – отмечается в годовом отчете Rio Tinto, опубликованном 14 марта.
Тот факт, что горнодобывающие компании наращивают инвестиции в добычу меди, говорит об ожиданиях роста спроса на металл в долгосрочной перспективе.
Тем не менее, некоторые компании могут отложить или пересмотреть планы расширения производства на фоне падения цен на медь, полагают эксперты.
В прошедшем году мировая добыча меди увеличилась более чем на 6% на фоне роста выпуска практически всеми крупнейшими производителями металла.
“Мы полагаем, что многие из задуманных проектов будут осуществлены своевременно, и стоит ожидать излишков на рынке меди в этом и следующем году, – отмечает а налитик RBC Capital Markets Тим Хафф. – В то же время, всегда есть вероятность, что некоторые из проектов будут реализовываться медленнее, чем предполагалось”.
“Крупнейшие компании имеют наилучшие возможности для осуществления проектов, а небольшие компании могут быть вынуждены отсрочить проекты”, – отмечает эксперт.
Среди крупнейших проектов, за счет которых, как ожидается, будет достигнут рост добычи меди в 2014 году, – Oyu Tolgoi, реализуемый Rio Tinto в Монголии, проект Toromocho в Перу, оператором которого является китайская Chinalco, а также Ministro Hales в Чили, реализуемый Codelco.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас