Бизнесу перестали возмещать НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бизнесу перестали возмещать НДС

Фондовый рынок
2801
Государство перестало возмещать налог на добавленную стоимость украинским производителям. В феврале им вернули только 1,4 млрд грн вместо 3,7 млрд, а в марте возмещение остановилось вообще.
Как пишет Hubs, сначала это было связано с пустой казной. “Возмещением НДС жертвовали, чтобы выплатить зарплаты и пенсии сотрудникам бюджетной системы”, – сообщил источник издания в Министерстве финансов. Главными пострадавшими такого подхода стали предприятия в сфере металлургии и агросектора: “Арселор Миттал Кривой Рог”, корпорация ИСД, компании “Кернел-Трейд”, “Каргилл” и Полтавский ГОК.
Но в марте причина поменялась. Таких проблем с деньгами, как в феврале, в Госказначействе сейчас нет. Однако указание не возмещать НДС якобы было дано на самом высшем уровне. Это может быть связано с отсутствием руководителя налоговой службы или с желанием нового руководства страны переделить сферы влияния в ведомстве, говорится в публикации.
В марте бизнесу должны начислить еще 4,3 млрд гривен в виде возмещения НДС, но из-за заморозки процесса ни одной копейки из них бизнесу еще не выделено.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас