Санкции против России: за и против — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Санкции против России: за и против

Мир
1568
Воскресенье может стать временем «Ч» для европейских дипломатов. 16 марта должен состояться референдум в Крыму, по результатам которого пророссийские крымские политики хотят отделить Крым от Украины и присоединить к России. “Осталось шесть дней для остановки грубой политики Путина. Запад не может просто так за этим наблюдать!” – Пишет в воскресенье, 9 марта, наиболее тиражная газета Германии Bild.
На прошлой неделе на саммите ЕС в Брюсселе было решено прекратить переговоры с Россией об упрощении визового режима. Одновременно главы государств и правительств стран-членов ЕС договорились, что в случае, если Россия и дальше будет избегать участия в переговорах о “крымском кризисе”, в ход пойдут дальнейшие меры, вплоть до экономических санкций. Немецкий министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер даже не исключает, что об их применении нужно будет говорить уже в ближайшие дни. “Если в течение следующих дней в переговорах не будет выражена готовность и движение со стороны России, тогда необходимо будет применять следующую ступень санкций”, – сказал он в интервью ZDF в программе “Berlin direkt”.
Политические и спортивные требования бойкота из Германии
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что будет она участвовать в саммите G8 в Сочи или нет, зависит от развития событий в Крыму, сообщает издание Spiegel. Если 16 марта состоится назначенный крымской властью референдум о будущем полуострова, Меркель не будет участвовать в встрече “большой восьмерки”, запланированной на начало июня в Сочи, пишет немецкий еженедельник.
Михаэль Фукс, заместитель главы фракции ХДС/ХСС в Бундестаге, предлагает применить иную форму санкций в отношении России. Изданию Frankfurter Rundschau он объяснил: надо отказать России в проведении чемпионата мира по футболу в 2018 году. Впрочем, немецкие социал-демократы сразу выступили против такой “футбольной дипломатии”.
Танец с санкциями в отношении России в Европе только начался, но уже высказываются сомнения, действительно ли их применение поможет решить “крымский кризис”. Даже президент Европарламента Мартин Шульц усомнился в том, заставят ли они усадить Путина за стол переговоров.
“Санкции-карлики” оправданная осторожность?
Однако критики и без того говорят о “санкциях-карликах”, а не о серьезных предупреждение России. Санкции, которые ЕС ранее применил к России, “мягче, чем те, которые ЕС применил к Швейцарии после одобрения ею инициативы о массовой иммиграции”, – пишет в комментарии Neue Zürcher Zeitung.
Другие высказывают беспокойство, что уже принятые меры и те, которые запланированы, могут не попасть в цель и только обострят ситуацию с обеих сторон. Грегор Гизи, глава фракции Левых в Бундестаге, вообще не верит в действенность санкций – даже в том случае, когда они ударят по российской экономике. “На слабого партнера, вероятно, можно подействовать санкциями, однако не на Россию. Она опирается на Китай, мы не должны этого недооценивать”, – заявил Гизе в разговоре с радиостанцией WDR. “В такой сложной ситуации можно очень раскачиваться и призвать к санкциям, однако тогда Путин будет угрожать чем-то другим”, – сказал политик. ЕС не должен забывать, что он тоже зависим от России и ее поставок газа, добавил он.
Экономические переплетения с Россией
Похвала за осторожное поведение ЕС поступает из кругов немецких предпринимателей. “Правильно деескалировать ситуацию”, – говорит Мартин Ванслебен, управляющий Немецкой торгово-промышленной палаты в разговоре с Deutschlandfunk. “Ведь мы контактируем не из Путиным и его ближайшим окружением, а с Россией в целом. Считаю, что разумно сказать: мы в состоянии действовать, однако протягиваем руку для понимания”. Ванслебен также обращает внимание на то, что часть предыдущих санкций уже подействовала – правда, косвенно: стоимость российско рубля снижается.
Экономические санкции не могут быть опцией именно для Германии – в этом Ванслебена поддерживают и другие представители экономических кругов. И их аргументы стоят очень дорого: на кону миллиардные инвестиции. Торговый оборот между Германией и Россией составил в прошлом году 76 миллиардов евро. В России работает около 6000 немецких предприятий, а это, по некоторым оценкам, 300 тысяч рабочих мест. К тому же, не стоит забывать и о финансовом секторе: европейские банки работают в России с 180 миллиардами евро.
Опасность немецкого перехода на альтернативные источники энергии
Еще более однозначно предостерегает от эскалации отношений с Россией еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Применение санкций к России существенно ударит по европейской экономике, сказал он изданию Wirtschaftswoche. Эттингер призывает ЕС искать альтернативу российскому газу. В противном случае существует угроза и политике перехода на альтернативные источники энергии, которую невозможно реализовать без газовых электростанций. Более трети нужного газа Германия имопортует из России.
Мнения же немцев относительно того, стоит ли применять санкции против России, тоже различаются. По результатам актуального социологического опроса Emnid, санкции против Москвы поддержали 45 процентов опрошенных, а 44 процента их отклонили. На вариант вопроса с опцией повышения цен на энергию уже 54 процента немцев высказались как за невозможность оказания помощи Украине.
Жанетт Зайферт, Елена Перепадя
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас