Провал российского сценария в Одессе: люди против войны и выходят на митинги с флагами Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Провал российского сценария в Одессе: люди против войны и выходят на митинги с флагами Украины

Личные финансы
3082
Объявленная на минувшей неделе «Русская весна» в Одессе провалилась — пророссийские активисты не сумели набрать нужное число бойцов для штурма и захвата Одесской ОГА. Еще минувшим вечером в Одессу прибыло два автобуса «туристов» из РФ. Остановились в санатории «Молдова» на Французском бульваре. «Комплектовались автобусы на территории Белгорода. Объявления о сборе добровольцев размещались в популярных социальных сетях, где Одессу, Харьков и Донецк (в последний, к слову, автобусы выехали из Ростова-на-Дону) называют основными центрами сопротивления», — говорит наш собеседник в правоохранительных органах. По его словам, перемещение групп российских «туристов» тщательно отслеживается, однако никаких мер воздействия к ним отечественные силовики не применяют. «У них с собой ничего противозаконного нет — оружие и защитную амуницию они получают уже на месте. Их никто не задерживает, ибо не исключено, что они специально провоцируют органы, дабы потом российские телеканалы рассказали о том, как в Украине русских обижают», — предполагает наш собеседник.
На подходах к Одесской ОГА часовые простояли всю ночь — высматривали приближающихся штурмовиков. Отдельная группа, в основном из девушек, отслеживала социальные сети и их закрытые группы. Вся информация передавалась в координационный штаб. Антимайданщики вначале планировали штурм в 4:00, затем в 8:00, после перенесли на 11:00, на 14:00… Но и тогда никто под здание не явился. Митинговали лишь проукраинские силы. Здание ОГА плотным кольцом окружили крепкосбитые милиционеры, в руках — каски, на поясах — сумки с противогазами. На подмогу милиции из Киева приехала сотня самообороны Майдана. Говорят, насилия не хотят, а в случае чего, помогут силовикам задержать самых агрессивных радикалов. «Пророссийские активисты несколько раз переносили время обещанного захвата, но им ничего не удалось. Во многом благодаря неравнодушным одесситам, которые пришли защитить здание ОГА от захвата. Это большая победа. Но еще далеко не конец», — говорит лидер одесского Майдана Александр Остапенко. Один из антимайдановцев уверяет: «Пророссийские молодчики угрозами выматывают силы оппонентов. Им нужно не пустое здание ОГА, а с депутатами, иначе никакого смысла от штурма не будет».
Активисты Евромайдана передали главам силовых ведомств Одессы ультиматум, потребовав в течение суток навести порядок в городе и обеспечить безопасность админзданий. «Нужно наказать лиц, требующих расколоть страну. В случае не реагирования общество будет вынуждено само организоваться перед лицом угрозы», — говорится в письме.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас