На Крыме Путин не остановится - Washington Post — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На Крыме Путин не остановится - Washington Post

Мир
8152
Стивен Дж. Хэдли, член исполнительного комитета Атлантического Совета, и Дэймон Уилсон, исполнительный вице-президент Атлантического Совета, о том, почему агрессия Путина в Крыму угрожает всему миру
Владимир Путин уже поступал так раньше, пишет Washington Post. Когда он вторгся в Грузию в августе 2008 года, западная дипломатия и давление предотвратили его финальную цель — марш в Тбилиси и свержение демократически избранного грузинского правительства. Но Путин захватил два региона, Абхазию и Южную Осетию, которые российские войска занимают по нынешний день.
США и европейские союзники ввели дипломатические санкции и размышляют над экономическими против России. Целью было убедить Путина, что стратегическая цена его действий перевесила тактические выгоды, и удержать от аналогичных мероприятий. Эти меры реверсировали в “перезагрузку” отношений с Россией, начавшуюся в 2009 году. Если смотреть в ретроспективе, этих мер было недостаточно, а их отмена преждевременна. Путина не сдержали. Сейчас Крым в руках российских военных, а Путин предполагает проекцию военной мощи в сердце Европы.
Когда закончилась Холодная война и советская империя рассыпалась, Соединенные Штаты вместе с союзниками стремились построить целостную Европу, свободную и мирную — такую, где Россия нашла бы свое мирное место. Европейцы усиленно и верно возглавили это движение.
Сейчас, похоже, у Путина другие планы: воссоздать то что можно из бывшей империи, но скорее на российской, чем советской модели. Он вел себя хитро и разумно. Его излюбленные приемы запугивания и шантажа сработали в деле сохранения Армении и Беларуси на московской орбите. Там, где эти приемы были неприменимы, он прибегал к силе, двигаясь постепенно — сначала в Грузии, теперь в Украине — чтобы не расстроить экономические и дипломатические отношения с Европой и Соединенными Штатами.
Хорошая новость заключается в том, что его стратегия по большей части самоубийственна. Его оккупация Абхазии и Южной Осетии дала уверенно понять, что Грузия стала еще решительней в противостоянии российскому доминированию и желании интегрироваться в Европу. Его захват Крыма точно так же, скорее всего, отдалит от него украинцев во всех областях этой страны.
Но у путинских действий есть один метод. Территориальные разногласия, которые может вызвать его активность, дают европейцам паузу в рассмотрении дальнейшей интеграции этих стран в Европейский Союз, НАТО и другие западные образования. Это оставляет дверь открытой для дальнейшего российского давления по присоединению к путинскому Евразийскому Союзу и принятию более серьезной интеграции в российскую сферу.
В ближайшей перспективе американской и европейской целью будет предотвратить дальнейшее российское посягательство на украинскую территорию и возврат захваченного Крыма. От Путина потребуется сотрудничать с украинскими властями, возвратить войска в status quo ante и позволить украинскому народу разобраться со своим управлением Крымом.
Даже сейчас, когда они следят за российскими действиями с осуждением и угрозой экономических санкций, которые должны вступить в силу немедленно, США и Европа обязаны также помочь временному правительству в Киеве выжить и заложить основу более демократической и менее коррумпированной Украины. Важный сигнал поддержки госсекретаря Джона Керри в виде визита в Киев должен сопровождаться значительной экономической и военной поддержкой.
США и Европе также необходимо выработать успокоительную стратегию в Центральной и Восточной Европе — для тех, кому российское военное вторжение на украинскую территорию вернуло кошмары советских вторжений Венгрии и Чехословакии — и для сдерживания Путина от попыток снова расширить российское присутствие с помощью силы.
Эту стратегию нужно начинать с четкого подтверждения приверженности США НАТО и европейской безопасности. Сюда можно включить развертывание и учения сил НАТО в Польше, странах Балтии и Румынии в ближайшем будущем, и в то же время прекратить сокращать присутствие американских сил на континенте.
Президент Обама должен встретиться с лидерами стран-членов НАТО в Брюсселе в этом месяце, чтобы продемонстрировать решимость и подготовить более весомый саммит НАТО, запланированный на сентябрь.
Во-вторых, США и Европа должны продемонстрировать, что российская агрессия не подорвала их приверженность к идее целостной и свободной Европы. НАТО может пригласить Черногорию присоединиться уже этой осенью, расширить план членства для Грузии и вновь заявить о своей приверженности Бухарестскому коммюнике 2008 года о финальном членстве Украины в НАТО. Европейский Союз мог бы заключить договор об ассоциации, продвинуть интеграцию Грузии, Молдовы и Украины и параллельно предложить перспективы членства, когда восточные партнеры будут соответствовать европейским стандартам.
И, в конце концов, Путин должен понять цену его агрессии, кроме того, что было сделано после его вторжения в Грузию. Осуждение лидеров стран Большой Семерки — только начало. Администрация Обамы может также восстановить Большую Восьмерку без России, блокировать доступ России к Организации экономического сотрудничества и развития, запретить союзническое военно-промышленное сотрудничество и торговлю, и использовать санкции в рамках Акта об ответственности и верховенстве закона Сергея Магнитского, заморозить счета и отказать в визах российским лидерам и представителям бизнеса, замешанным в акте агрессии. Президент должен работать с Конгрессом, чтобы продемонстрировать двустороннюю поддержку этих мер. И также он должен пригрозить отказать России в доступе к банковским система США и Европейского Союза в качестве крайних санкций.
Если Путин решит, что ему сойдет с рук захват Крыма, на этом он не остановится.
Перевод Екатерина Федоришина
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас