Кризис в Крыму: что может и должен сделать НАТО? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кризис в Крыму: что может и должен сделать НАТО?

Мир
1861
Учитывая рост напряжения в Крыму, НАТО предлагает отправить в Украину международных наблюдателей под патронатом Совета Безопасности ООН или Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Об этом в воскресенье, второго марта, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в Брюсселе, сообщает информационное агентство afp.
После восьмичасового заседания Совета НАТО, созванного в связи с решением России об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины, Расмуссен призвал Украину и Россию к мирному решению кризиса. По его словам, НАТО попытается повлиять на позицию Москвы с помощью Совета НАТО-Россия.
Говорить с Россией, а не через ее голову
По мнению экспертов, НАТО имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию, ведь Украина не является членом Альянса. “Поэтому НАТО будет сложно предложить действенную помощь”, – считает Харальд Куят, бывший генеральный инспектор бундесвера и экс-председатель Военного комитета НАТО. По его мнению, предоставление Украине военной помощи со стороны НАТО было бы ошибкой. “На данный момент речь идет о том, чтобы говорить с Россией, а не через голову России”, – считает эксперт.
Харальд Куят также отмечает, что после США Россия является второй в мире ядерной силой. Поэтому военная эскалация была бы, по его мнению, очень рискованной. “Обязательное избежания эскалации должно быть в интересах всех участников”, – считает Куят.
НАТО как посредник
По мнению военного эксперта Клауса Моммзена, Североатлантический Альянс мог бы выступить по крайней мере в качестве посредника. “НАТО – это не только оборонительный альянс, после распада Советского Союза он превратился в политическую платформу, на которой представлена ​​в том числе Россия, например, в Совете НАТО-Россия”, – отмечает эксперт.
Во время войны России и Грузии в 2008 году Североатлантический Альянс отреагировал также прежде всего дипломатическими средствами. Сейчас Южная Осетия и Абхазия находятся под чем-то вроде российского протектората. “Об этих событиях будут очень четко помнить и пытаться распознать старые ошибки”, – считает Моммзен. По мнению эксперта, НАТО четко продемонстрирует России последствия ее действий.
Штефани Геппнер, Инна Завгородняя
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас