Зачем Украине LNG-терминал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зачем Украине LNG-терминал

Энергетика
489
Прежде чем говорить о нецелесообразности строительства в Украине LNG-терминала, надо быть уверенным в том, что у страны есть гарантированные поставки дешевого природного газа хотя бы на ближайшие 10 лет. Я до сих пор о таких гарантиях не слышал. Поэтому вопрос диверсификации поставок природного газа в Украину необходимо рассматривать в комплексе.
LNG-терминал – это одно из возможных направлений диверсификации, как и реверсные поставки газа. Реверс тоже необходимо реализовывать. Однако почему-то в течение 2013 года реверсные поставки газа так и не были реализованы в полном объеме. С моей точки зрения, делались какие-то демонстрационные шаги, а не реальные.
Я не знаю, какую сумму называли и.о. министра энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому, который сегодня говорит, что «этот терминал за эти деньги строить нецелесообразно». Потому что цифры в $700 млн, $800 млн, и даже в $500 млн – они не реалистичны. И я говорю это как бывший председатель координационного совета Национального проекта «LNG-терминал». Такие деньги не нужны. Но я могу сказать точно, что терминал мощностью до 4,5 млрд м. куб. в год мы могли бы построить за $100-115 млн. Речь идет об использовании технологий, которые базируются на плавающем регазификационном судне. Не на земле, я подчеркиваю.
Для Украины завод по регазификации наземного базирования в данном случае не нужен. Если Ставицкий под «нецелесообразностью» подразумевал именно этот вариант, то к подобному выводу наш Координационный совет пришел гораздо раньше. Вопрос строительства LNG-терминала – это вопрос политической воли. К сожалению, в 2013 году реализация этого проекта тоже носила скорее демонстрационный характер, нежели конкретные шаги. Мне сложно сказать, кто виноват, но так работала бюрократическая машина.
Я надеюсь, что очень скоро в страну смогут вернуться те инвесторы, которые в свое время декларировали готовность поучаствовать в строительстве. Та же американская компания Excelerate Energy. Различные американские фонды, которые и раньше были готовы вкладывать деньги в развитие в Украине американских технологий. В виде кредитов, в виде инвестиций. И мы сможем обеспечить себе диверсификацию как минимум 10% годовых потребностей в газе за существенно меньшие деньги. И уже, исходя из этого, мы должны говорить, нужен ли Украине LNG-терминал.
В течение прошедшего года со стороны компании Excelerate Energy постоянно проходили инициативы, они всегда находились в состоянии готовности. Постройка LNG-терминала – разворачивание морской части, включая проектирование, займет от 15 до 17 месяцев. Это в любом случае более сжатые сроки, чем строительство наземного терминала.
Безусловно, сохраняется вопрос необходимости прохождения турецких проливов, но это скорее вопрос правильной работы нашей дипломатии и построения правильных взаимоотношений с турецкими партнерами.
Сжиженный газ – он, в отличие от трубного газа, уже является мировым товаром. Потенциальные поставщики сосредоточены в целом ряде стран. Прежде всего, крупнейший игрок на рынке lng – это Катар, затем Алжир. В настоящее время Кипр занимается разработкой газовых месторождений. И, начав получать газ с Ближнего Востока, мы могли бы переключиться на другие источники. Источники по lng-газу крайне разнообразны. Заинтересованность есть, они до сих пор звонят. Ко мне еще 2 месяца назад приходили мои коллеги, с которыми я в свое время вел переговоры, из «Катаргаза» и интересовались, насколько далеко Украина продвинулась в реализации проекта. И это несмотря на то, что я уже больше года этим проектом не занимаюсь.
Одно направление диверсификации поставок газа в страну никогда не должно исключать другое. В этом, собственно, – суть диверсификации. И если мы говорим, что что-то можно сделать дешевле, то стоит вопрос: а почему тогда это не было сделано?
Виталий Демьянюк, директор программ энергетической диверсификации и энергоэффективности, Международный центр перспективных исследований
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас