Минэнерго: вопрос СПГ-терминала перестал быть актуальным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэнерго: вопрос СПГ-терминала перестал быть актуальным

Энергетика
1272
Вопрос о строительстве СПГ-терминала сейчас для страны неактуален. Об этом журналистам заявил исполняющий обязанности министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.
“Я считаю, что сейчас и за ту сумму, которая называлась ранее, LNG-терминал (СПГ-терминал) нам не нужен. Есть более реальные способы диверсификации поставок газа – его реэкспорт из стран Евросоюза и добыча сланцевого газа”, – отметил он.
От реэкспорта газа из Словакии Украина надеется получить “от 10 млрд кубометров газа в год”, однако словацкой стороной контракт до сих пор не подписан. Проекты, связанные со сланцевым газом могут быть реализованы не раньше весны 2015 года.
“Объем инвестиций по проекту кабмина и компании Shell составит 178 млн долларов. В этом году мы пробурим как минимум три скважины. Я думаю, что о реальных результатах можно будет говорить весной следующего года”, – подчеркнул Ставицкий.
Ранее проект СПГ-терминала был один из приоритетных на Украине. Он был инициирован президентом страны 25 августа 2010 года и с конца 2012 года находился в состоянии строительства.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас