Что переходной власти в Украине нужно сделать в первую очередь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что переходной власти в Украине нужно сделать в первую очередь

Казна и Политика
899
Эксперты считают первоочередными задачами переходной власти – восстановление конституционного строя и правопорядка в государстве. Политические и экономические проблемы сейчас отходят на второй план, считают политологи.
Переходная власть ни в коем случае не должна прибегать к политической мести в виде запрета Компартии и Партии регионов, убежден руководитель Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко. Он считает, что первоочередными задачами нынешней власти является создание дееспособного правительства, защита общественного порядка и восстановления управляемости государством. “Мы уже стали свидетелями того, как в восточных и южных областях государства звучат заявления о неприятии новой власти и произошли столкновения и нападения на местные Евромайданы”, – напомнил эксперт в интервью DW.
Фесенко убежден, что стабилизация финансовой системы и новый толчок процессам евроинтеграции Украины является сейчас второстепенными задачами. Ведь кредиты, которые уже пообещал Международный валютный фонд, будут выданы только под гарантии проведения экономических реформ новым правительством. А подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом также будет возможным только в случае достижения институциональной стабильности и правопорядка в государстве.
Нужно правящее большинство
В свою очередь, профессор политологии Алексей Гарань сказал DW, что возвращение к парламентско-президентской форме правления требует немедленного создания парламентского большинства. “Именно это большинство должно формировать новое правительство. Теперь, когда старая система власти посыпалась, а в парламенте появилось еще больше внефракционных депутатов, сложились хорошие условия для сплочения их в новое парламентское большинство”, – считает эксперт.
Он также убежден, что после формирования правительства следует ставить вопрос о назначении досрочных парламентских выборов. Ведь нынешний состав Верховной Рады не является достаточно качественным и не сумел предотвратить многочисленные жертвам при смене власти.
Неотвратимость наказания
В отличие от обоих экспертов, киевский политолог Сергей Таран уверен, что именно экономика сегодня является проблемой номер один. Он считает, что главным для нынешней власти является необходимость “дать сигнал” обществу, что для спасения экономики и восстановления управляемости государством будут привлечены специалисты. “Это означает, что это должны быть компетентные профессионалы, которые не будут назначаться по непонятным кулуарным квотам от партий. Именно этого ждут люди на Майдане”, – сказал эксперт.
Он напомнил, что “диктатура во главе с бешеным диктатором” оставила Украине в наследство целую систему коррупции и некомпетентности. И во избежание государственного дефолта, по мнению Тарана, государству нужны профессиональные управленцы, имеющие доверие не только украинцев, но и зарубежных партнеров. “А о том, что нужно наказать виновных в массовых убийствах людей и в экономическом упадке государства, нечего и говорить. Потому что без этого не будут выполнены предыдущие задания, Майдан будет недоволен и будет добиваться восстановления справедливости и наказания виновных”, – уверен Таран.
Александр Савицкий
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас