Почему сейчас забирать депозиты из банков бессмысленно - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему сейчас забирать депозиты из банков бессмысленно - мнение

Кредит&Депозит
5746
Как считает экономический эксперт Александр Охрименко, сегодня забирать депозиты из банков, тем более крупных, нет никакого смысла.
Об этом он сказал в прямом эфире телеканала БТБ.
“Если вы держите вклады в крупном банке, забирать депозит – бессмысленно. Это можно делать, только если вам не нравится процент, менеджмент, обслуживание и т.п. Но если вас все устраивает, зачем паниковать? Если у вас депозит в маленьком банке, который работает с населением, то у него также хорошая ликвидность и больших рисков нет. Потому что эти банки однозначно будут иметь возможность нормально работать. У них могут быть временные проблемы в банкомате, или в какой-то отдельный день работы, но это не означает, что банк должен исчезнуть. Он как был, так и останется”, – сказал Охрименко.
Эксперт напомнил, что Национальный банк Украины издал Постановление № 48, которым введено меры по оперативному повышению ликвидности для банков, в которых могут возникнуть временные трудности.
“На сегодня НБУ уже помог одному крупному банку привлечь 2 млрд грн, также помог и некоторым другим. И в будущем также НБУ будет это делать в случае необходимости. Даже в крайнем случае, если маленький банк обанкротится, в соответствии с законодательством Фонд гарантирования вкладов выплатит его вкладчикам компенсацию в пределах определенных законом 200 тыс.. Поэтому не надо паниковать, а следует думать головой”, – отметил эксперт.
Также он напомнил, что вкладчикам целесообразно более детально изучать условия депозитных договоров. Ведь очень часто за досрочное расторжение депозитного договора предусмотрены финансовые санкции, например невыплата начисленных процентов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас