Украина должна подписать Соглашение с ЕС до 24 марта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина должна подписать Соглашение с ЕС до 24 марта

Мир
8089
Европа обозначила срок до 24 марта, за который Украина должна решить политический конфликт и подписать Соглашение по ассоциации с ЕС на ранее сформированных условиях, считает старший научный сотрудник российского Института стратегических исследований Олег Неменский.
Канцлер Германии Ангела Меркель 17 февраля в Берлине встретится с лидерами украинской оппозиции Арсением Яценюком и Виталием Кличко. Ранее она распространила заявление, в котором выступила за мирное урегулирование конфликта в Украине и не поддерживала введение санкций в отношении украинских чиновников.
«Такой срок обозначен, потому что весной в Европе будут перевыборы в парламент, что приведет к изменениям. Для новых людей восточное направление станет не актуальным, потому что это уже не их проект. Новое европейское правительство возможно поставит крест на восточном направлении и для них станет важнее южное», – сказал Неменский на пресс-конференции в понедельник 17 февраля.
Ранее, сегодня, глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас заявил, что Украина должна самостоятельно определить пути выхода из кризиса, потому что ключ решения проблемы находится не в Москве и не в Брюсселе.
“Ключ решения проблемы находится не в Москве и не в Брюсселе, а в независимой, суверенной единой Украине. Мы можем помочь содействовать, но решение… должно быть найдено через истинный диалог между президентом Украины и оппозицией, гражданским обществом и деловыми кругами”, — сказал Ушацкас в понедельник 17 февраля.
Срыв правительством Украины парафированного Договора об ассоциации и зоне свободной торговле с Евросоюзом послужил причиной массовых протестов и требованиям отставки правительства. В настоящее время приоритетной задачей украинского руководства могло бы стать “проведение конституционных реформ и формирование нового правительства”, считает Ушацкас.
“В свою очередь ЕС готов поддержать любые конструктивные попытки налаживания диалога и выхода из политического кризиса в Украине”, — сказал политик и добавил, что Евросоюз обеспокоен ситуацией с правами человека в Украине. Для подписания соглашения об ассоциации с Европейским Сюзом на существующих условиях, Украине необходимо получить гарантии от ЕС о предоставлении дотаций в размере 13-14 миллиардов евро ежегодно.
Об этом президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью журналисту Виталию Коротичу. Президент отметил, что такие суммы необходимы для выравнивания баланса внешней торговли, которая пострадает в результате введения ограничений на украинский экспорт с Российской Федерацией.
«Если говорить о дотации, то она должна быть, чтобы мы выровняли условия украинские с европейскими. Дотация должна быть где-то минимум 13-14 миллиардов евро ежегодно», – заявил Янукович.
Он отметил, что после подписания Соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС наиболее пострадает аграрный сектор Украины и машиностроение.
Ранее сообщалось, что по подсчетам украинских экономистов при подписании соглашения об ассоциации с ЕС Украине нужны дотации для адаптации экономики в размере 160 миллиардов евро до 2017 года.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас