Нефтетрейдеры необоснованно повышают цены на бензин в Украине - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефтетрейдеры необоснованно повышают цены на бензин в Украине - эксперт

Валюта
1219
Повышение цен на топливо на 10% – экономически необоснованно, заявил в эфире телеканала БТБ финансовый аналитик Виталий Шапран.
«По нашим данным девальвация была на уровне 6-6,5%, но нельзя говорить о 10% и повышать цены», – подчеркнул Виталий Шапран.
Эксперт отметил, что мировые цены на нефть не ростут, и существуют прогнозы о снижении этих цен во втором полугодии. Кроме того, внутренние цены на нефтепродукты зависят от валютного курса не на 100%, а лишь на 70%. А стабилизация валютного рынка, которой поспособствовали меры НБУ, наоборот работает на руку экспортерам нефтепродуктов – считает эксперт.
«Да, возможно, откладывание сроков реализации заявок на валютном рынке вводит в убыток внутренних нефтетрейдеров. Но если бы курс был выше – им было бы хуже, они не смогли бы быстро переориентировать цены. Они забывают, чтобы было, если бы не стабилизировали курс. Традиционное поведение продавца – желание заработать. Но, наверное, государству нужно включать инструмент по регулированию цен на этом рынке», – резюмировал Виталий Шапран.
По материалам:
Погляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас