В Чехии готовят изменения в визовой политике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Чехии готовят изменения в визовой политике

Мир
1211
Система электронной регистрации Visapoint, которой пользуются желающие получить кратковременную визу, и которая вызвала многочисленные нарекания, в частности, украинцев, работает “на грани”. Этот факт признала в разговоре с корреспондентом DW и спикер министерства иностранных дел Чехии Иоганна Грогова. Поэтому, по ее словам, Visapoint планируют в ближайшее время заменить мощной системой, которая будет действовать по принципу взаимосвязанных баз данных. Просителю достаточно будет ответить на вопросы анкеты, как того требует, например, портал Esta, которым пользуется власть США.
Пока же министерство постарается всячески упростить консульские процедуры. Возлагаем большие надежды, говорит Грогова, на институт “летучих консулов​”: чиновник с ноутбуком и датчиком биометрических данных будет сам приезжать к постоянным и проверенным клиентам. Упрощения и ускорения, отмечает спикер чешского МИД , ждем также от электронной пересылки документации, которая уже начала таким образом курсировать между Прагой и нашими посольствами в Берлине и Вашингтоне.
Надежды на увеличение потока туристов
Такие планы приветствуют не только туристические бюро, но и руководители некоторых чешских регионов. Так, “родители” Карловарского края не раз жаловались в высшие пражские инстанции, что из-за визовых осложнений теряют немалые средства, которые могли бы заработать на туристах из бывших советских республик.
Как известно, Карловы Вары пользуются большой популярностью прежде всего среди россиян. По данным агентства CzechTourism, в прошлом году в Чехии гостили 800-850 тысяч российских граждан. В среднем каждый из них оставляет примерно 37 тысяч крон (1500 евро). Высказываются предположения, что количество туристов из бывших советских республик могло бы быть и больше. Визовый бюрократизм становится препятствием, в частности, молодым туристам, которые охотно приехали бы в Чехию на небольшое время, а именно – на те или иные спортивные или культурные мероприятия.
Напомним, что в январе 2013-го министерство иностранных дел ввело, наконец, систему мультивиз для граждан Российской Федерации, в мае – для граждан Украины. Мультивиза делает возможным иностранцам многократные поездки в Чехию, но, как уточняет пресс-секретарь МИД Грогова в своем ответе DW, действие ее не распространяется на клиентов туристических бюро.
В туристическую поездку на заработки
По мнению владельца одного из таких пражских бюро Милана Сламы, наплыв россиян не стал, благодаря внедрению мультивиз, более массовым. “А когда речь идет об украинцах, – замечает он, – то их мы у себя и не видели, если взять прошлый сезон”.
Между тем, как свидетельствуют социологические опросы, Чехия как объект заинтересованности у украинцев на пятом месте, а у россиян – на девятом. Отчего же такой парадокс?
“Не парадокс, – возражает заместитель председателя “Украинской инициативы в Чехии” Богдан Райчинец, – а закономерность”. Он напомнил, что чешские консульства в Украине выдают ежегодно 100-120 тысяч виз и восемьдесят процентов этих виз – туристические. Но это отнюдь не означает, что все их владельцы приехали полюбоваться достопримечательностями Праги, Карловых Вар или Чешского Крумлова. “Приехали они, чтобы подыскать рабочее место и, если повезет, получить разрешение на работу, – говорит Райчинец. – А по статистике, все они – туристы…”.
Николай Шатилов
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас