Как Евромайдан изменил жизнь украинцев: экономический аспект — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как Евромайдан изменил жизнь украинцев: экономический аспект

5169
Уже более двух месяцев продолжается противостояние между митингующими Евромайдана и властью Украины. И чем дальше в лес – тем больше дров. Кроме Дома профсоюзов и здания КГГА митингующие теперь взяли контроль и над украинским домом, Министерством юстиции и Министерством агрополитики. По состоянию на сегодняшнее утро, в 9 областях активистами захвачены областные госадминистрации, еще в 9 областях проходят массовые протесты. Такие масштабные политические события не могли не повлиять на другие, смежные сферы жизни. И речь не только о том, что в столичных магазинах с военным или спортивным снаряжением разметают защитные каски – нет, Евромайдан задел сферы куда более серьезные.
Экономика
Акции протеста свели на нет признаки стабилизации и роста, наметившиеся в этом году – убежден экономист Владислав Старинец. «Экономика только начала выходить из стагнации, стабилизировались на приемлемом уровне ставки по гособлигациям Украины. Национальный банк не допустил снижения курса гривны, инфляции практически не было, достигнуты выгодные соглашения о кредитах с Россией и Китаем, существенно снижена цена на российский газ. В этот же момент по экономике страны наносится удар, который может ее ослабить именно в начале выхода из кризиса», – считает экономист.
Руководитель Аналитической группы им. Григория Сковороды Валерий Кучерук придерживается того же мнения. “Если о событиях в стране судить объективно, то, думаю, как противники, так и сторонники власти согласятся, что эскалация конфликта в Украине однозначно вредит ее экономике. Кто не верит, может проанализировать экономические показатели Турции и других стран, в которых недавно проходили подобные события”, – сказал он. Ущерб, нанесенный экономике Турции в результате массовых протестов в середине 2013 года, оценивается в 9 млрд. долл. По Украине официально таких данных пока не приводили, но в КГГА ущерб Киева от проведения массовых акций протеста оценили в 14 миллионов гривен.
Доллар
Первым на зреющий конфликт среагировал курс валют: в пятницу 24 января доллар на межбанке пробил отметку 8,55 гривни. Сегодня утром его цену откатили назад – до 8,5 грн/$, но под вечер курс прыгнул до 8,6 грн. Главными причинами такого скачка стала как политическая нестабильность, так и то, что НБУ перестал регулярно выходить с интервенциями на межбанковский валютный рынок. Украинцы пытаются перевести свои гривневые сбережения в более твердую валюту, а Нацбанк не спешит гасить спекуляции с валютой на рынке. Поэтому курс гривни сейчас напоминает кардиограмму нервного пациента-“сердечника”.
В Нацбанке скачок курса объясняют иначе – избытком гривневой массы на корреспондентских счетах коммерческих финучреждений подталкивает банкиров к спекуляциям и призывают население не паниковать по поводу ситуативных колебаний курса гривны. Однако, как ранее отмечали эксперты в своих прогнозах для Finance.ua, падение курса гривны может остановиться, если наметится путь к решению конфликта и в целом шока вокруг курса гривны не будет.
Недвижимость
Уровень продаж недвижимости в Киеве начал падать с середины декабря прошлого года, сообщили в Украинской холдинговой строительной компании “Киевгорстрой”. Количество сделок с середины декабря до конца третьей недели января по сравнению с аналогичным показателем 2012-2013 годов упало в два раза, рассказал президент компании Игорь Кушнир. На вторичном рынке жилья количество сделок уменьшилось только на 20%.
Неспокойная обстановка в стране, плюс введение новых правил регистрации недвижимости и дороговизна ипотеки – около 30% годовых – все это заставило украинцев отложить решение своих жилищных проблем “на потом”. К тому же, нестабильный курс гривна/доллар повлияет и на стоимость аренды недвижимости в этом году. Для арендодателей, которые захотят поднять квартплату, девальвация гривны, пусть и ситуативная, станет хорошим поводом для того, чтобы повысить цену за жилье.
Продукты
Захват Министерства агрополитики угрожает продовольственной безопасности страны, сообщил директор Департамента продовольствия Минагрополитики Александр Куц. Блокирование работы аграрного ведомства может привести к дестабилизации ситуации на продовольственном рынке. Следовательно, могут возникнуть перебои с поставками продовольствия и ценовые колебания на продукты.
«Силовой захват Министерства дестабилизирует работу Департамента продовольствия. И на сегодня есть реальная угроза для продовольственной безопасности страны. Ведь Минагрополитики не сможет выполнять в полном объеме те функции, которые должно. Конечно же, сегодня Министерство работает, но эффективность этой работы значительно снижена из-за того, что произошел силовой захват ведомства», – отметил Куц.
Вместе с тем, в СМИ появилась информация, что хотя сторонники оппозиции остаются в здании Минагрополитики, но ведомство работает полностью в штатном режиме.
Прогнозы на будущее: подорожание кредитов и отток капитала
На период политического кризиса о развитии реального сектора экономики можно и не говорить. “Напрямую, на производственный процесс, кризис никак не влияет, потому что протесты не находятся у промышленных объектов, у непосредственных производств. Но ни один владелец, или иностранец, или украинский бизнесмен, сейчас не будет вкладывать в развитие, когда он не видит того, как разрешится политический кризис”, – прогнозирует председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
“То есть, как минимум на время кризиса у нас, безусловно, не будет ни роста ВВП, ни создания новых рабочих мест. Все предприятия реального сектора экономики будут работать в режиме минимальных оперативных затрат на текущую деятельность. В развитие никто вкладывать в этот период не будет”, – подчеркнул он.
Кроме указанных выше сфер, конфликт в будущем может отразиться и на возможностях и компаний, и самого государства привлекать кредитные ресурсы. “То есть может ухудшиться серьезно общий кредитный рейтинг Украины, что отразится на подорожании кредитных ресурсов”, – пояснил Новак. “Будет все труднее их привлекать как правительству, так и корпоративному сектору. Если кризис затянется, то следующими после этого ее почувствуют кредитный рынок и банковский сектор. Тем более, если станет понятно, что демократические силы проиграют эту ситуацию, а власть выигрывает, тогда нам следует ожидать, к сожалению, массового оттока капитала. Причем, не только иностранного, но и отечественного”​​, – считает эксперт.
Что касается заявленных в Минагрополитики угроз продовольственной безопасности страны, то Новак считает ситуацию явно преувеличенной. “На самом деле нет никаких технических, а самое главное, финансовых связей между помещением и выполнением функций. Государственное казначейство не заблокировано, отделения государственного казначейства не заблокированы, все чиновники ходят на работу, полный рабочий день, собственно само правительство центральное не заблокировано, поэтому эти частые сообщения от Минагрополитики – это не более чем вынужден пиар, проявление того, что Минагрополитики от имени власти предостерегает протестующих от активных действий, от захвата помещений”, – сказал он.
“Хотя на самом деле, зная ситуацию изнутри, захват новых помещений происходит только потому, что значительно ухудшились погодные условия, людей на протестах не уменьшается, а увеличивается, им просто нужны помещения, чтобы отогреваться”, – добавил он. И если будет увеличиваться количество стационарных протестующих, которые хотят оставаться на Майдане, и морозная погода будет продолжаться, то нужно будет соответственно большее количество помещений.
В ситуации, которая сейчас сложилась в Украине, самое мало-мальски неверное движение как со стороны протестующих, так и со стороны власти, может стать тем взмахом крыльев бабочки, который вызовет разрушительный ураган где-то совсем на другой стороне действующей системы. И дорогие кредиты или отток денег – это то, что сейчас можно предсказать, но ими дело может и не ограничиться.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас