Отказ от реверсного газа: навсегда или до лета? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отказ от реверсного газа: навсегда или до лета?

Энергетика
333
Украина решила отказаться от реверса газа из Западной Европы. Об этом в четверг, 9 января, сообщил украинский министр энергетики Эдуард Ставицкий. Он объяснил это тем, что российский газ зимой стал дешевле, чем газ на европейских спотовых рынках. “Пока – российский газ, потому что он дешевле на сегодня” , – сказал Ставицкий.
На сайте министерства экономического развития и торговли появилось сообщение о том, что средняя таможенная стоимость импортируемого Украиной газа в декабре составила 392,31 долларов за тысячу кубометров. А по словам Ставицкого, “Нафтогаз Украины” и “Газпром” определили цену на газ для Украины на первый квартал в 268,5 долларов за тысячу кубометров.
Будет ли реверс актуальным?
В прошлом году Украина получила от немецкой компании RWE 1,977 миллиарда кубометров газа. Этот газ поступал в реверсном направлении через газопроводы Венгрии и Польши. По данным компаний этих стран, в декабре объемы прокачки газа снизились до минимальных. Венгерская FGSZ Ltd сообщила, что Украина в последнем месяце ушедшего года импортировала через сети этой компании только 93,8 миллиона кубометров. А через сети польской PGNiG еще меньше – 23 миллиона кубометров – в четыре раза меньше, чем в ноябре.
Вплоть до декабря Эдуард Ставицкий уверял, что Украина будет развивать реверсивные поставки газа из ЕС, а в первые дни января должно быть подписано соглашение о транзите этого газа из Словакии. Через газопроводы этого государства Украина могла бы ежегодно получать в десять раз больше газа, чем через Польшу и Венгрию вместе взятые. Украинские чиновники уверяли, что диверсификация поставок газа в Украину остается актуальной, несмотря на договоренности с Россией о скидке на газ из этой страны.
Теперь же критики считают, что прекращение закупки газа в ЕС возвращает Украину в тотальную газовую зависимость от России, может быть частью “московских договоренностей” Виктора Януковича с Владимиром Путиным. По этой версии, в случае отказа Москвы давать Украине газ, Киеву не удастся быстро восстановить его реверс с ЕС, поскольку контракты утверждаются заранее. “Украина имеет лучшие контракты о закупке газа со странами ЕС, чем с Россией, потому что у них есть лишь условие заказывать заранее на месяц. А в российских контрактах есть жесткие условия об отборе определенного количества газа”, – заявил журналистам директор киевского Центра глобалистики “Стратегия ХХ” Андрей Чубик.
Цена диктует выбор продавца
В отличие от него, председатель Фонда энергетических стратегий Валентин Землянский считает, что отказ от покупки газа на европейском спотовом рынке является сугубо экономическим решением. “По цене российский газ теперь приблизительно на 100 долларов дешевле. А если считать еще и транзит, то предложение России на 150 долларов за тысячу кубометров более привлекательно, чем цены на европейском спотовом рынке”, – сказал он в беседе с DW.
По мнению Землянского, перспективы экспорта газа из ЕС не отрезаны, а лишь отложены. “Никаких технических проблем получения газа из ЕС нет. Есть только проблема экономическая. А именно – цена”, – убежден Землянский. С этим соглашается и президент киевского Международного энергетического клуба “Q-club” Александр Тодийчук. Он призывает не политизировать отказ от покупки газа в ЕС и объясняет этот шаг сезонными колебаниями цены газа на европейских рынках.
Игра на удешевление
Эксперт напоминает, что цены спотового рынка очень неустойчивы и в холодное время года могут даже превышать стоимость закупаемого газа по долговременным контрактам. “Я не исключаю, что нынешняя теплая зима создаст излишки газа в хранилищах, что значительно снизит цены на газ в ЕС ближе к весне”, – считает Тодийчук.
По его мнению, для Украины было бы выгодно покупать летом газ на рынках ЕС, поскольку он тогда бывает дешевле российского. А зимой – поставлять российский газ, который может быть дешевле цены европейского спотового рынка. Т.е. отказ от реверсивных закупок в ЕС может быть временным . “Нам следует постепенно увеличивать возможности для реверсивных поставок, потому что само их наличие будет сдерживать российскую сторону от увеличения газовой цены для Украины”, – сказал Александр Тодийчук.
Александр Савицкий
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас