Экологи: "Сланцевая война только начинается: меняем тактику" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экологи: "Сланцевая война только начинается: меняем тактику"

Энергетика
2224
Не слишком просторная комната, несколько столов и множество книг юридического направления на полках – здесь зарождаются и вызревают стратегические планы важных “экологических битв”. Хозяева офиса, представители правозащитной организации “Экология-право-человек” и Бюро экологических расследований, пристально изучают последние новости с электронных носителей и одновременно делятся “уроками” сланцевого противостояния.
Особенно радоваться экологам нечего: соглашения с концернами подписаны, и напрашивается вывод, что “сланцевая война” с нефтяными гигантами проиграна. “Честно говоря, мы понемногу приходим в себя после удара”, – говорит председатель Бюро Дмитрий Скрыльников. Депутаты западных областей были последним форпостом , который давал надежду экологам в слацевом противостоянии. “Но они неожиданно сдались, и никакие наши юридические, экспертные и научные доказательства здесь не помогли”, – добавляет Скрыльников.
Когда свои на стороне врагов
“Мы проиграли бой, но война только начинается”, – присоединяется к разговору председатель правозащитной организации “Экология-право-человек” Елена Кравченко. Основная проблема в том, что экологам пришлось противостоять не только энергетическим гигантам в виде “Shell” и “Chevron”, но и украинскому правительству, отметила она. “Как ни парадоксально, – говорит Кравченко, – лоббистом добычи сланцевого газа стало министерство экологии Украины, которое по своей функции должно быть оплотом защиты природной среды”.
Активисты уверяют, власть в течение последних трех лет упорно готовилась к этим соглашениям: “зачищала” законодательство, меняла людей на должностях министерства, устраняла общество от принятия решений и так далее.
“Поверьте, не сложно воевать с компанией любого масштаба, потому что она работает четко в тех пределах, насколько ей позволяет власть”, – отмечает председатель юридической организации. Гораздо страшнее, говорит она, когда власть становится сообщником нефтяного гиганта, “жертвуя” безопасностью своих граждан и национальными интересами.
Каждый раз участники разговора пытаются подчеркивать, что они отнюдь не против добычи газа, но не таким способом, как это будут осуществлять на украинской земле. Прописанная соглашением методика гидроразрывов – устаревшая и угрожающая, законодательство национальное не учтено, местные общины не будут иметь надлежащей компенсации, перечисляют риски экологи.
Бумажную война проиграна
Только теперь активисты-экологи поняли: бумажное противостояние – не эффективный метод борьбы. “Мы всегда исповедовали юридические механизмы, апеллировали к международному законодательству, пытались убедить власти, обращались в суд, требуя проекты соглашений, анализировали их, и т.д., – все это не сработало”, – разочарованно говорит Дмитрий Скрыльников.
Поскольку такие методы себя не оправдали, пожалуй, настало время изменить формат противостояния, приходят к выводу участники разговора. “Бумажные аргументы – исчерпаны, теперь дело за местной общиной. Без нее ничего не получится”, – отмечает Скрыльников.
Мирные протесты местного населения будут куда более эффективными, предполагают экологи. “Когда тяжелая техника попрет через сельские земли, сады и огороды, а первые разрывы начнут трясти жилые дома, тогда и крестьяне выйдут”, – объясняет глава Бюро расследований. Именно на этом этапе местную общину надо организовать, вложив все свое умение, наработанный опыт мирных экологических протестов, добавляет эколог.
Только мирное сопротивление
В случаях такого рода протестов агрессия неприемлема и опасна, предостерегает Елена Кравченко. Потому действия власти и силовиков могут быть непредсказуемыми, объясняет она. “Мы знаем много случаев, когда против экологических активистов в Украине применяли различного рода провокации и угрозы”, – говорит Скрыльников. Более того, соглашением предусмотрено, что именно правительство отвечает за порядок и безопасность на участках, где будут добывать газ компании, а потому все немирные протесты будут жестко пресекаться, дополнил эколог.
Кстати, помочь в этом противостоянии экологам может и “архитектурное” бедствие. Вследствие разведывательных бурений есть большая вероятность разрушения исторических памятников: замков и дворцов, входящих в кольцо “Золотой подковы Львовщины” – популярного туристического маршрута. Пролегающий через Олеские площади – напоминают активисты.
“Если каждый житель западного региона почувствует персональную угрозу его имуществу, то он сразу восстанет и не сомневайтесь”, – практически в один голос заверили собеседники. Экологам останется скоординировать эти настроения для полноты эффекта, чтобы отложить начало разведочных работ. Следовательно, говорят активисты, работа с жителями станет основным инструментом “сланцевой войны”.
Галина Стадник
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас