В России хотят отменить мораторий на смертную казнь - из-за терактов в Волгограде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В России хотят отменить мораторий на смертную казнь - из-за терактов в Волгограде

Мир
1768
После двух трагических взрывов в Волгограде парламентарии начали бурно обсуждать ужесточение законов, направленных на борьбу с терроризмом. При этом одним из основных предложений стала отмена моратория на смертную казнь. Депутат от фракции ЛДПР Роман Худяков внес в Думу проект обращения к президенту, согласно которому в России высшей мерой наказания за терроризм становится, как и раньше, смертная казнь. Во Владикавказе Худякова полностью поддерживают, а вот Дума не так однозначна – ранее многие депутаты-единороссы восприняли идею о возвращении смертной казни негативно.
“Предлагаю отменить мораторий на применение смертной казни для террористов, педофилов, серийных убийц, наркобаронов, а также тех, по вине которых произошли на транспорте большие трагедии с человеческими жертвами”, – сказал парламентарий. Депутат сообщил, что внес официально в нижнюю палату проект обращения к главе государства и рассчитывает, что он наберет необходимое количество голосов депутатов – не менее 226, сообщает “Интерфакс”.
“Я рассчитываю, что обращение к главе государства “О необходимости отмены моратория на применение смертной казни за отдельные виды преступлений” поддержат не только фракции КПРФ, ЛДПР и “Справедливая Россия”, но и отдельные депутаты из “Единой России”, – считает Худяков. “Настало время применить самые жесткие меры к террористам, чтобы другим неповадно было. В противном случае может случиться, что терроризм все активнее будет наступать на наше общество”, – заключил парламентарий.
На самом деле поддержки у инициативы либерал-демократов хватает. К примеру, в Северной Осетии глава региона Таймураз Мамсуров заявил на заседании Антитеррористического комитета во Владикавказе, что собирается обратиться с законодательной инициативой о снятии моратория в Госдуму.
“Мне кажется, надо настойчиво ставить вопрос о том, чтобы в нашей стране смертная казнь была единственным неотвратимым справедливым законным наказанием за терроризм. Моя позиция в этом вопросе укрепляется от одного случая к другому”, – подчеркнул Мамсуров, добавив, что события в Волгограде должны “разозлить” чиновников и “людей в погонах”. “Мы должны по-настоящему обслужить наших жителей, обеспечить их безопасность, чтобы они выполнили свои теплые новогодние планы”, – подчеркнул депутат.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас