Азаров придумал очередное оправдание - МВФ требует девальвировать гривню в 1,5-2 раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров придумал очередное оправдание - МВФ требует девальвировать гривню в 1,5-2 раза

Валюта
3659
Вслед за заявлениями о жесточайших требования МВФ, которые не дадут Украине развиваться, Николай Азаров сообщил, что МВФ требует девальвировать гривню в 1,5-2 раза.
“Это приведет к росту цен импорта в 2 раза”, — сказал премьер-министр в программе “Экзамен власти” в эфире Первого национального телеканала в пятницу.
Напомним, МВФ уже давно предлагает Украине перейти на плавающий валютный курс. По мнению фонда, девальвация возможна не в 1,5-2 раза, а лишь на 10-15%. И это даст возможность Украине улучшить торговый баланс и стимулировать экспорт.
Кроме того, премьер-министр Николай Азаров заявил, что успех переговоров Украины об ассоциации с Евросоюзом зависит от позиции Еврокомиссии, в том числе от ее готовности идти на трехсторонние переговоры с участием России.
“Все зависит от позиции Еврокомиссии, Евросоюза. Наши условия предельно просты — мы предложили трехсторонний формат: основные наши проблемы возникли в том, что основной наш партнер — Россия — увидел там угрозы экономической безопасности для себя и Таможенного союза”, — сказал он.
Премьер добавил, что вторым условием является компенсация ущерба Украины на первом этапе ассоциации с ЕС, так как, по его словам, Европа отказывается покупать украинские вагоны, трубы, самолеты и кондитерскую продукцию. “Никто наш “Рошен” покупать в Европе не будет”, — заявил Азаров. Он напомнил, что дефицит Украины в торговле товарами с ЕС составляет $10 млрд.
“Если ЕС займет позицию, что нам это особенно не надо, а это надо вам, то это сложная позиция, она на данный момент не отвечает нашим национальным интересам”, — подчеркнул украинский премьер.
Напомним, ранее Азаров уже сообщал, что для введения безвизового режима Украина должна легализировать однополые браки. Данное заявления тут же опровергли представители Евросоюза. А перед этим, премьер сообщал, что МВФ требует повысить тарифы на электроэнергию для населения в разы. Хотя в предложении фонда было сказано про постепенное повышение на 40% в течение 5 лет (на 7-10% в год).
Таким образом, Николай Азаров не первый раз пытается манипулировать фактами для того, чтоб оправдать свои антиевропейские стремления.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас