В НБУ рассказали, как защитить платежные карточки от мошенников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ рассказали, как защитить платежные карточки от мошенников

Казна и Политика
720
Несмотря на перетекание мошеннических операций с платежными карточками в Интернет, в Украине удельный вес убытков от подобных действий достаточно невысок.
Об этом в ходе публичной дискуссии на тему: “Киберпреступность: украинские банки на линии удара” заявил начальник отдела методологии и организации розничных платежей с помощью специальных платежных средств Национального банка Украины Дмитрий Макаренко.
Он отметил, что с переходом большинства европейских стран на чиповые карты все чаще наблюдается перетекание мошеннических операций в “виртуальную” среду, то есть увеличение мошеннических операций без физического использования платежных карт.
Однако в Украине, по его словам, удельный вес убытков от подобных действий в прошлом году составил менее 0,0001%, и не имел значительного негативного влияния.
“Основными типами мошенничества являются операции с поддельными карточками, по потерянным/похищенным платежным карточкам без физического использования платежной карты. Несмотря на это, сегодня удельный вес убытков от мошеннических действий достаточно мал”, – добавил Макаренко.
Эксперт подчеркнул, что НБУ для предостережения граждан от возможных мошеннических случаев с платежными картами неоднократно рекомендовал банкам предоставлять клиентам правила по их использованию.
В частности, регулятор настаивает на размещении их в доступных для клиентов местах (в отделениях банков), на официальных страницах в сети Интернет, а также в виде буклетов.
“Так, Национальный банк рекомендовал неоднократно перейти от устаревших технологий с магнитной полосой к использованию платежных карт с чипом, оборудовать банкоматы специальными устройствами видеонаблюдения, если нужно, дополнительным освещением, антискиминговими накладками, проводить постоянный мониторинг за операциями”, – добавил он.
Представитель НБУ также дал несколько рекомендаций, как обезопасить платежные карты от мошенников.
“Никогда не сообщайте ПИН третьим лицам, в том числе родственникам, знакомым, сотрудникам банка, кассирам и лицам, которые пытаются помочь вам при использовании платежной карты. Никогда не передавайте платежную карту для использования другими лицами, в том числе родственниками. Не разглашайте и не сообщайте персональные данные или информацию о платежной карте по требованию любых посторонних лиц”, – сказал он.
Кроме того, эксперт посоветовал установить суточный лимит на снятие средств или открыть отдельный счет в сети Интернет.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас